Как правильно подать заявление в суд на раздел имущества, так как родители и я имеем право на это имущество?

• г. Мариинск

В ноябре 2009 года я развелась с мужем, в браке состояли 17 лет. Есть сын 17 лет. Совместно с моими родителями купили небольшой дом и машину, так как проживали у моих родителей в их квартире, вели общее хозяйство. Дом и машину при покупке муж оформил на себя. Делить ни с кем это имущество не хочет. Как правильно подать заявление в суд на раздел имущества, так как родители и я имеем право на это имущество?

Ответы на вопрос (1):

Наташа, если дом и квартира были куплены в браке, то они признаются совместной собственностью супругов. Вам следует обратиться в районный суд с иском о разделе имущества. В исковом следует указать перечень приобретенного в браке имущества, приложить к иску копии документов на имущество, оплатить госпошлину, исходя из цены иска.