Я где то читал что если один из жильцов квартиры хочет приватизировать, а другой нет

• г. Владивосток

Я где то читал что если один из жильцов квартиры хочет приватизировать, а другой нет, то квартира делиться по суду и со своей долей каждый делает, что хочет. Правда ли это?

Ответы на вопрос (2):

Алексей, здравствуйте! Нет, это неправда.. Даже если где-то это и было написано, то данное утверждение не соответствует закону. Приватизация квартира возможна тольк с согласия всех совершеннолетних граждан, которые в данной квартире зарегистрированы и имеют право постоянного пользования. Если хоть один против - к сожалению, приватизация невозможна.

Разделить квартиру нельзя. Соответственно, приватизировать часть квартиры тоже нельзя. Законом предусмотрен принудительный обмен жилых помещений, занимаемых гражданами по договорам социального найма (попросту - разъезд), но, на практике, он вряд ли осуществим. Сложно найти вариант для представления в суд.

С уважением,

Харченко О.В.