Вопросы и ответы по наследству - оформление долевой собственности, продажа квартиры, использование материнского капитала и обмен жильем

• г. Ижевск

В январе 2016 умерла сестра.

Осталась квартира двухкомнатная.

1/2 доля - моя.

1/2 доля - сестры.

Площадь квартиры 50 квадратных метров.

У сестры остались двое детей (опекунство над ними оформили тетя и мать мужа покойной).

Вопрос №1:

Как опекунам получить свидетельства на долевую собственность квартиры (пошаговая инструкция) ?

Вопрос №2:

В связи с долгом квартиры (200 000 р.) возможно ли продать квартиру, а не обменивать по 12 квадратных метров на каждого ребенка?

Вопрос №3:

Как использовать материнский капитал при продаже квартире с последующей покупкой двух комнат (более 12 квадратных метров) в общежитии?

Вопрос №4.

Возможно ли обменять двухкомнатную квартиру на однокомнатную для двух детей с площадью от 25 квадратных метров?

Ответы на вопрос (1):

Сначала несовершеннолетние должны в наследство вступить. Для этого нужно к нотариусу подать заявление. Продавать будут только с разрешения органов опеки и попечительства. По вопросу продажи,обмена и прочих действий с недвижимостью обращайтесь в риэлторам.