Вопрос о возможной депортации на родину после освобождения из колонии - как избежать данной ситуации?

• г. Краснодар

У меня такой вопрос. Мой гражданский муж сидит в колонии строгого режима по 159 ч.2 с 01.12.2013 года. 30 ноября 2016 г. он освобождается. Он армянин, хотя родился и вырос в России (в г.Ставрополь). Последние 10 лет жил в Краснодаре. Где-то в феврале этого года ему показывали бумагу из миграционной службы, где якобы значится, что дальнейшее пребывание на территории РФ нежелательно. Дело в том, что в свое время он получил паспорт гражданина Армении, т.к. какое-то время жил там и играл в футбол за местную молодежную сборную. Спустя несколько лет он пытался получить российский паспорт, но ему отказали (хотя документы все были поданы), мотивируя это тем, что он должен сперва отказаться от гражданства Армении. Его родители и родная сестра-граждане РФ (у них российские паспорта уже много лет). Он сам уроженец г.Ставрополь. Школу закончил там же. Высшее образование также получил в России. Пока он сидел у него просрочился армянский паспорт, который к тому же был утерян незадолго до того как его посадили. Естественно, что из колонии сложно заниматься вопросами восстановления паспорта. Да и российский паспорт не получить. Теперь выясняется, что по выходу из колонии ему грозит депортация. Подскажите пожалуйста, как нам ее избежать? По всем "параметрам" он гражданин России-родился, учился в России. В совершенстве владеет устной и письменной речью (очень грамотный), родители-граждане РФ. Расписаться мы не успели.. В тюрьме он расписываться не хотел да и при отсутствии паспорта это сделать невозможно при всем желании.. При переезде с квартиры на квартиру было утеряно свидетельство о рождении, аттестат и другие документы. Восстановить сам он их не успел. А теперь без его доверенности его сестра не может получить в архиве копию свидетельства о рождении, а потом и копию аттестата. В связи со сложной материальной ситуацией мы не можем найти юриста или нотариуса, который поедет в колонию, чтобы он мог написать доверенность на сестру.. Хотя по идее перед депортацией (как нам объяснили), его должны отвезти в Майкоп в миграционную тюрьму и суд будет решать его участь.. В общем голова кругом и как быть я не знаю.. Подскажите пожалуйста, что нам делать..

Ответы на вопрос (1):

Виктория, в данной ситуации просто советом вам не помочь.

Это формирование целой правовой позиции по делу. Услуга платная, согласно правилам сайта.