За бывшим супругом числится долг по алиментам более 80 тыс. как взыскать долг и можно ли подать на неустойку.

• г. Питкяранта

Дочери исполнилось 18 лет. за бывшим супругом числится долг по алиментам более 80 тыс. как взыскать долг и можно ли подать на неустойку. Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Уважаемая Ирина, если предположить, что алименты взыскивались в судебном порядке, то вам необходимо обратиться в службу судебных приставов исполнителей имея при себе исполнительный лист, который можно получить в суде вынесшего решение. В тот же суд можно обратиться с иском об индексации выплаченных денежных средств.

Е.Г. Круглов.

Здравствуйте, Ирина!

Можно подать в суд о взыскании неустойки, для этого нужно подать исковое заявление. Взыскание по исполнительному листу будет осуществлять судебный пристав.

Надеюсь, что я смог достаточно понятно и полно ответить на все Ваши вопросы, но, если всё же что-то не понятно, пишите. Удачи!