Работодатель требует 100000 рублей за возврат паспорта у знакомого, утверждая наличие долга. Как правоохранительные органы должны реагировать?

• г. Тула

Ситуация такая. Мой знакомый (гражданин ближнего зарубежья) был остановлен полицией на улице для проверки документов. Паспорта с собой не было. Его забрали в участок. При выяснение личности было выявлено нарушение миграционного законодательства по ст. 18,3. Был суд и постановление об принудительном выдворении и содержании его в спецприемнике до вступлении решения суда в законную силу. Его паспорт попросили передать родственников. Приехал его работодатель (у которого он работал без оформления и не имея права работать в РФ) и забрал паспорт сказал, что он его отвезет в полицию. И теперь этот работодатель требует с родственников 100000 рублей за возврат паспорта якобы за то, что у моего знакомого на работе долг. Скажите, как нам быть? Знакомый утверждает что ничего в долг не брал и готов на любое расследование. Работодатель грозит уголовным делом. Знакомый сидит в восприемнике.

Ответы на вопрос (2):

Пусть родственники обращаются в полицию с заявлением о вымогательстве. Желательно обзавестись дополнительными доказательствами, например, еще раз вызвать работодателя на разговор и произвести запись на диктофон.

Но это желательно, с участием полиции, уже в рамках расследования заявлений родственников.