Приставы описали мою машину и требуют оплаты долга. Как быть, если я не могу работать из-за ухода за больной мамой?

• г. Казань

Получаю 1200 руб. по уходу мамой 86 лет. живем вдвоем в приват. Кв-ре.долгов-нет. есть долг у меня 23000 руб. за долю в другой кв-ре.мама не ходит живет в постели. Приставы описали мою машину "ниссан"2014 г. пока с правом пользования. Требуют в 5-ти дневный срок оплатить долг. Правы ли приставы-я ведь не могу работать из-за мамы.

Ответы на вопрос (1):

Да, у судебного пристава-исполнителя есть такие полномочия - он устанавливает срок для добровольного исполнения, а потом принимает меры к принудительному исполнению, в том числе, путем обращения взыскания на арестованное имущество. При этом он исходит только из факта наличия задолженности и исполнительного листа. Оспаривайте решение, на основании которого был выдан лист, и судебный пристав не станет Вас тревожить