Муниципальное бюджетное учреждение не может выплатить заработную плату из-за блокировки счета в связи с решением суда
199₽ VIP

• г. Нижний Новгород

Счет блокирован в связи с решением суда. Необходимо выплатить заработную плату работникам муниципального бюджетного учреждения. Как поступить? Денег на погашение задолженности нет.

Ответы на вопрос (10):

Нужно оплатить задолженность (ст. 13 ГПК РФ). Блокировка - одна из мер принудительного исполнения решения. Пристав мог так поступить (ст. 64,68 ФЗ Об исполнительном производстве)

.

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 03.07.2016) "Об исполнительном производстве"

Статья 64. Исполнительные действия

1. Исполнительными действиями являются совершаемые судебным приставом-исполнителем в соответствии с настоящим Федеральным законом действия, направленные на создание условий для применения мер принудительного исполнения, а равно на понуждение должника к полному, правильному и своевременному исполнению требований, содержащихся в исполнительном документе. Судебный пристав-исполнитель вправе совершать следующие исполнительные действия:

(в ред. Федерального закона от 03.12.2011 N 389-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1) вызывать стороны исполнительного производства (их представителей), иных лиц в случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации;

2) запрашивать необходимые сведения, в том числе персональные данные, у физических лиц, организаций и органов, находящихся на территории Российской Федерации, а также на территориях иностранных государств, в порядке, установленном международным договором Российской Федерации, получать от них объяснения, информацию, справки;

(в ред. Федерального закона от 27.07.2010 N 213-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3) проводить проверку, в том числе проверку финансовых документов, по исполнению исполнительных документов;

4) давать физическим и юридическим лицам поручения по исполнению требований, содержащихся в исполнительных документах;

5) входить в нежилые помещения, занимаемые должником или другими лицами либо принадлежащие должнику или другим лицам, в целях исполнения исполнительных документов;

(в ред. Федерального закона от 12.03.2014 N 34-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

6) с разрешения в письменной форме старшего судебного пристава (а в случае исполнения исполнительного документа о вселении взыскателя или выселении должника - без указанного разрешения) входить без согласия должника в жилое помещение, занимаемое должником;

7) в целях обеспечения исполнения исполнительного документа накладывать арест на имущество, в том числе денежные средства и ценные бумаги, изымать указанное имущество, передавать арестованное и изъятое имущество на хранение;

8) в порядке и пределах, которые установлены настоящим Федеральным законом, производить оценку имущества;

9) привлекать для оценки имущества специалистов, соответствующих требованиям законодательства Российской Федерации об оценочной деятельности (далее - оценщик);

10) производить розыск должника, его имущества, розыск ребенка самостоятельно или с привлечением органов внутренних дел;

11) запрашивать у сторон исполнительного производства необходимую информацию;

12) рассматривать заявления и ходатайства сторон исполнительного производства и других лиц, участвующих в исполнительном производстве;

13) взыскивать исполнительский сбор;

(в ред. Федерального закона от 18.07.2011 N 225-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

14) обращаться в орган, осуществляющий государственную регистрацию прав на имущество и сделок с ним (далее - регистрирующий орган), для проведения регистрации на имя должника принадлежащего ему имущества в случаях и порядке, которые установлены настоящим Федеральным законом;

15) устанавливать временные ограничения на выезд должника из Российской Федерации;

15.1) устанавливать временные ограничения на пользование должником специальным правом, предоставленным ему в соответствии с законодательством Российской Федерации;

(п. 15.1 введен Федеральным законом от 28.11.2015 N 340-ФЗ)

16) проводить проверку правильности удержания и перечисления денежных средств по судебному акту, акту другого органа или должностного лица, а также правильности списания с лицевого счета должника в системе ведения реестра и счетах депо в депозитариях, открытых профессиональным участником рынка ценных бумаг в соответствии с Федеральным законом от 22 апреля 1996 года N 39-ФЗ "О рынке ценных бумаг" (далее - лицевой счет и счет депо), и зачисления на лицевой счет или счет депо взыскателя эмиссионных ценных бумаг по заявлению взыскателя или по собственной инициативе, в том числе по исполнительным документам, предъявленным в порядке, предусмотренном частью 1 статьи 8, частью 1 статьи 8.1 и частью 1 статьи 9 настоящего Федерального закона. При проведении такой проверки организация или иное лицо, указанные в части 1 статьи 8, части 1 статьи 8.1 и части 1 статьи 9 настоящего Федерального закона, обязаны представить судебному приставу-исполнителю соответствующие бухгалтерские и иные документы;

(п. 16 в ред. Федерального закона от 28.12.2013 N 441-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

16.1) производить зачет встречных однородных требований, подтвержденных исполнительными документами о взыскании денежных средств;

(п. 16.1 введен Федеральным законом от 28.12.2013 N 441-ФЗ)

17) совершать иные действия, необходимые для своевременного, полного и правильного исполнения исполнительных документов.

2. Утратил силу с 1 января 2012 года. - Федеральный закон от 03.12.2011 N 389-ФЗ.

(см. текст в предыдущей редакции)

3. Полученные судебным приставом-исполнителем в ходе принудительного исполнения судебных актов, актов других органов или должностных лиц персональные данные обрабатываются им исключительно в целях исполнения исполнительных документов в необходимом для этого объеме с учетом требований, установленных Федеральным законом от 27 июля 2006 года N 152-ФЗ "О персональных данных".

(часть 3 введена Федеральным законом от 27.07.2010 N 213-ФЗ)

4. Исполнительные действия вправе совершать также главный судебный пристав Российской Федерации, главный судебный пристав субъекта (главный судебный пристав субъектов) Российской Федерации, старший судебный пристав и их заместители при осуществлении контроля в установленной сфере деятельности.

(часть 4 введена Федеральным законом от 12.03.2014 N 34-ФЗ; в ред. Федерального закона от 30.12.2015 N 425-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

5. Исполнительные действия, указанные в пунктах 15, 15.1 части 1 настоящей статьи, совершаются судебным приставом-исполнителем при наличии информации об извещении должника в порядке, предусмотренном главой 4 настоящего Федерального закона, о возбуждении в отношении его исполнительного производства и при уклонении должника от добровольного исполнения требований исполнительного документа, за исключением случаев объявления должника в розыск.

(часть 5 введена Федеральным законом от 28.11.2015 N 340-ФЗ)

Как вариант - закрыть расчетный счет и открыть новый ((ст. 859 ГК РФ))

Судебная практика в этом вопросе на стороне налогоплательщика (постановление ФАС ЗСО от 27.04.2005 N Ф04-2306/2005(10626-А70-15))

Кроме того, организация вправе выплачивать работникам заработную плату, несмотря на то что инспекция "заморозила" ее банковский счет. В справедливости сказанного убеждают и другие примеры из судебной практики (постановления ФАС ДВО от 17.05.2007 N Ф03-А24/07-2/784; ФАС ЗСО от 05.07.2006 N Ф04-4184/2006(24274-А75-33)). Конституционный Суд РФ также заявил, что конституционные обязанности по выплате вознаграждения за труд и уплате законно установленных налогов и сборов не должны противопоставляться друг другу (постановление КС РФ от 23.12.1997 N 21-П).

Подробнее

ГАРАНТ.РУ: www.garant.ru

Это лучший ответ

Открывайте другой счет раз этот заблокирован.

"Замораживание" счета компании не ведет к приостановке ее деятельности

Приостановление операций по счетам налогоплательщика не распространяется на платежи, очередность исполнения которых предшествует исполнению обязанности по уплате налогов и сборов (п. 1 ст. 76 НК РФ; ст. 855 ГК РФ). Как отметил суд, мера по приостановлению операций является действенной и разумной, поскольку не ведет к остановке деятельности предприятия. Это ограничение не распространяется на платежи, очередность исполнения которых согласно ГК РФ предшествует исполнению налоговой обязанности (постановление ФАС УО от 24.02.2005 N Ф09-400/05-АК).

Таким образом, организация вправе выплачивать работникам заработную плату, несмотря на то что инспекция "заморозила" ее банковский счет. В справедливости сказанного убеждают и другие примеры из судебной практики (постановления ФАС ДВО от 17.05.2007 N Ф03-А24/07-2/784; ФАС ЗСО от 05.07.2006 N Ф04-4184/2006(24274-А75-33)). Конституционный Суд РФ также заявил, что конституционные обязанности по выплате вознаграждения за труд и уплате законно установленных налогов и сборов не должны противопоставляться друг другу (постановление КС РФ от 23.12.1997 N 21-П).

Налоги и суммы на выплату зарплаты списываются со счета в порядке календарной очередности

При недостаточности средств на счете организации списание по платежным документам, предусматривающим налоговые платежи, а также перечисление или выдача денег для зарплаты работникам производятся в порядке календарной очередности поступления указанных документов.

Так, суд признал, что исполнение банком поручения клиента по выдаче денег для расчетов по оплате труда, поступившего раньше инкассового поручения налоговой инспекции, не свидетельствует о нарушении банком очередности по п. 2 ст. 855 ГК РФ (постановление ФАС УО от 11.10.2007 N Ф09-8299/07-С3).

Но Минфин России более категоричен в своих выводах и считает, что при наличии у банка решения инспекции о блокировании счетов компании он не вправе списывать деньги на выплату зарплаты (письмо Минфина России от 01.02.2007 N 03-02-07/1-29).

В другом письме чиновники указали, что у банка нет права проводить расходные операции по счету клиента, за исключением платежей первой и второй очереди по п. 2 ст. 855 ГК РФ (письмо Минфина России от 29.03.2007 N 03-02-07/1-147). Напомним, что выплата вознаграждения работникам за исполнение ими трудовых обязанностей отнесена гражданским законодательством лишь к третьей очереди.

При блокировании счета банк выдает клиенту наличные по чекам на выплату зарплаты

В свою очередь арбитражные суды считают правомерным расходование средств с заблокированного счета на оплату труда, в том числе по чекам. Так, в период действия решений о блокировке счета банк выдавал предприятию наличные по чекам на выплату зарплаты. При этом инспекторы не выставляли инкассовых поручений во исполнение решения о взыскании налогов и пеней за счет денежных средств налогоплательщика ранее выдачи банком денег на выплату зарплаты (постановления ФАС ВСО от 15.03.2006 N А19-27839/05-15-Ф02-1009/06-С1; ФАС ДВО от 27.09.2006 N Ф03-А73/06-2/3195).

http://www.garant.ru/article/6584/

Согласно ст. 858 ГК РФ ограничение прав клиента на распоряжение денежными средствами, находящимися на счете, не допускается, за исключением случаев наложения ареста на денежные средства, находящиеся на счете, или приостановления операций по счету. При недостаточности денежных средств на счете для удовлетворения всех предъявленных к нему требований списание денежных средств осуществляется в очередности, установленной п. 2 ст. 855 ГК РФ,

При недостаточности денежных средств на счете для удовлетворения всех предъявленных к нему требований списание денежных средств осуществляется в следующей очередности:

в первую очередь по исполнительным документам, предусматривающим перечисление или выдачу денежных средств со счета для удовлетворения требований о возмещении вреда, причиненного жизни и здоровью, а также требований о взыскании алиментов;

во вторую очередь по исполнительным документам, предусматривающим перечисление или выдачу денежных средств для расчетов по выплате выходных пособий и оплате труда с лицами, работающими или работавшими по трудовому договору (контракту), по выплате вознаграждений авторам результатов интеллектуальной деятельности;

в третью очередь по платежным документам, предусматривающим перечисление или выдачу денежных средств для расчетов по оплате труда с лицами, работающими по трудовому договору (контракту), поручениям налоговых органов на списание и перечисление задолженности по уплате налогов и сборов в бюджеты бюджетной системы Российской Федерации, а также поручениям органов контроля за уплатой страховых взносов на списание и перечисление сумм страховых взносов в бюджеты государственных внебюджетных фондов;

в четвертую очередь по исполнительным документам, предусматривающим удовлетворение других денежных требований;

в пятую очередь по другим платежным документам в порядке календарной очередности.

Списание средств со счета по требованиям, относящимся к одной очереди, производится в порядке календарной очередности поступления документов.

Здравствуйте.

Возобновление осуществления операций на лицевых счетах бюджетного учреждения-должника, в том числе выплата заработной платы сотрудникам учреждения, возможно только после полного погашения задолженности по исполнительным документам (решения налогового органа).

Положениями п. 2 ст. 855 ГК РФ установлена очередность списания денежных средств со счетов должника банком или иной кредитной организацией в случае исполнения требований, содержащихся в исполнительных документах (п. 4 ст. 111 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве", далее - Закон N 229-ФЗ).

В свою очередь, в силу п. 8 ст. 9.2 Федерального закона от 12.01.1996 N 7-ФЗ "О некоммерческих организациях" (далее - Закон N 7-ФЗ) бюджетное учреждение осуществляет операции с поступающими ему в соответствии с законодательством РФ средствами через лицевые счета, открываемые в территориальном органе Федерального казначейства или финансовом органе субъекта РФ (муниципального образования) в порядке, установленном законодательством РФ (за исключением случаев, установленных федеральным законом).