Проблемы с трудовым договором и заработной платой - как защитить свои права?
₽ VIP

• г. Жуковский

Со мной предприятие заключает договор о полной (коллективной) материальной ответственности. Однако трудовой договор с новым директором я не заключала но я знаю что этот договор есть и в нем указано что я работаю всего 2 часа в неделю за 900 рублей в месяц. Справки о такой заработной плате уже выдавались нашим кладовшикам по их запросу. Юридический адрес указанный в договоре о материальной ответственности вызывает сомнение директор фирмы-пдставное лицо. Ведомости о зарплате мы никогда не подписывали. Копии трудового договора у меня нет. Нам задолжали заработную плату за 2 месяца. Если я буду уволняться, мне могут заплатить только 900 рублей. Что делать?

Ответы на вопрос (3):

Ольга,

1) с Вами могут заключить договор о КОЛЛ, ответственности, НО тогда там должны быть укзананы и другие члены трудового коллектива

2) трудовой договор (ТД) заключается НЕ с директором, а с фирмой (а директор лишь подписывает договор от имени юр. лица)

3) если у Вас на руках нет и ЗП не выплачивается 2 месяца, а ЗП "серая", то Вы вправе НЕ выходить на работу и не подписывать договор о мат. отв-ти, предупредив работодателя об этом письменно

при увольнении получите тот размер зарплаты, который указан в трудовом договоре с Вами

Ольга! Здравствуйте!

Основное в Вашей проблеме то, что Вы подписали трудовой договор с размером зарплаты в 900 рублей. Изменить ничего нельзя раз договор подписан и находится у Вашего работодателя.

Если Вы получали официально большие сумму (это должно быть подтверждено платежными ведомостми, расчетными листками) можно пробовать оспорить в суде размер зарплаты в 900 рублей = но это очень-очень сложно. Поэтому если Вы не договоритесь с работодателем, он Вам может заплатить столько - сколько указано в трудовом договоре.

Удачи Вам!