Проблемы с трудовым договором и заработной платой - как защитить свои права?
₽ VIP

• г. Жуковский

Со мной предприятие заключает договор о полной (коллективной) материальной ответственности. Однако трудовой договор с новым директором я не заключала но я знаю что этот договор есть и в нем указано что я работаю всего 2 часа в неделю за 900 рублей в месяц. Справки о такой заработной плате уже выдавались нашим кладовшикам по их запросу. Юридический адрес указанный в договоре о материальной ответственности вызывает сомнение директор фирмы-пдставное лицо. Ведомости о зарплате мы никогда не подписывали. Копии трудового договора у меня нет. Нам задолжали заработную плату за 2 месяца. Если я буду уволняться, мне могут заплатить только 900 рублей. Что делать?

Ответы на вопрос (3):

Ольга,

1) с Вами могут заключить договор о КОЛЛ, ответственности, НО тогда там должны быть укзананы и другие члены трудового коллектива

2) трудовой договор (ТД) заключается НЕ с директором, а с фирмой (а директор лишь подписывает договор от имени юр. лица)

3) если у Вас на руках нет и ЗП не выплачивается 2 месяца, а ЗП "серая", то Вы вправе НЕ выходить на работу и не подписывать договор о мат. отв-ти, предупредив работодателя об этом письменно

Спросить
Пожаловаться

при увольнении получите тот размер зарплаты, который указан в трудовом договоре с Вами

Спросить
Пожаловаться

Ольга! Здравствуйте!

Основное в Вашей проблеме то, что Вы подписали трудовой договор с размером зарплаты в 900 рублей. Изменить ничего нельзя раз договор подписан и находится у Вашего работодателя.

Если Вы получали официально большие сумму (это должно быть подтверждено платежными ведомостми, расчетными листками) можно пробовать оспорить в суде размер зарплаты в 900 рублей = но это очень-очень сложно. Поэтому если Вы не договоритесь с работодателем, он Вам может заплатить столько - сколько указано в трудовом договоре.

Удачи Вам!

Спросить
Пожаловаться

25 января нагрянули судебные приставы. Руководство слиняло и до сих пор не объявилось. Предприятие по решению суда закрывается в короткие сроки. Я материально-ответственное лицо, есть договор о полной материальной ответственности. Юридический адрес фирмы липовый. Директора по фамилии указанной в договоре нет. На мне и моих коллегах числиться товар фирм на ответственном хранении. Судебные приставы нам выдали трудовые книжки под расписку. Нам не куда и не кому подать заявление о увольнении, не можем получить справки о доходах. Зарплату за январь не заплатили. Куда в первую очередь пойти? Прокуратура? Налоговая? По налогам у нашей дирекции большие нарушения: у нас полная рабочая неделя. А налоги начисляли с зарплаты 700 руб. в месяц. Якобы мы работаем 4 часа в неделю, рабочие дни вторник и четверг. Трудовой договор мною был не подписан, так как я была не согласна с ним. буду ли я нести материальную ответственность, если директор липовый и нет никого из руководства?

C марта месяца я работаю с строительной фирме. Письменно заключил трудовой договор без указания суммы зарплаты и написал заявление на увольнение без даты. Копию договора мне так и не выдали. Заработную плату систематически задерживают (два дня назад получил за май месяц). Трудовая книжка у меня на руках (у меня взяли только копии трудовой). Записи в книжке о начале работы в данной фирме у меня нет. Очень хочу уволиться завтра. Собираюсь написать заявление о расторжении трудового договора в связи с невыплатой заработной платы в срок и не выйти на работу. Как мне поступить, чтобы уволиться быстрее с работы и получить свою заработную плату за июнь в полной сумме и вообще какую либо ее часть?

Устроился работать в Рекламное агенство, Работаю уже месяц без договора так как директор постоянно находит отговорки что бы договор не оформлять. При этом мне не выплачивают зарплату. Свидетели о том что я работал есть. Стоит ли подавать в суд на Директора фирмы на основаниях невыплаты заработной платы, и работа без трудового договора.

1 октября 2006 года я заключила трудовой договор по новому месту работы в котором указано, что моя заработная плата составляет 2200 рублей, а 30 октября 2006 года директор предприятия издал приказ о введении нового штатного расписания, в котором моя заработная плата повысилась до 5000 рублей в месяц и соответственно в октябре мне было начислено 5000 рублей согласно приказа директора. Вопрос обязана ли организация перезаключить со мной трудовой договор с указанием новой суммы оплаты труда или достаточно приказа директора о повышении заработной платы и не является ли повышение заработной платы без предварительного изменения трудового договора нарушением со сторону предприятия. В праве ли я потребовать внести и зменения в трудовой договор в части оплаты и если да то как мне это сделать?

Все работники на предприятии являются в соответствии с законодательством-материально ответственными. Были оформлены договоры о полной индивидуальной материальной ответственности. Теперь хотим перейти на коллективную, издаем приказ, нужно ли уведомить работников за 2 месяца до ее введения? (стоит ли рассматривать введение коллективной ответственности, как существенное изменение условий трудового договора), в договоре указано лишь условие о том что лицо является материально ответственным. И вправе ли работник отказаться от перехода на коллективную ответственность?

В уставе написано, что все изменение к трудовому договору директора должны согласовываться с учредителем, кадры к каждому повышению заработной платы составляла доп. соглашение к трудовому договору директора, но с учредителем не согласовали. Заработная плата повышалась всем работникам предприятия с одинаковым коэффициентом роста, директор выше положенного себе не начислял. Учредитель предприятия Муниципальное Поселение ликвидировалось и передал нашу организацию в муниципальную собственность района, с директором Трудовой договор с первым учредителем не расторгался, и со вторым учредителем не заключался. На сегодняшний день у руководителя остался Трудовой договор с первым учредителем, и с кем согласовывать очередное повышение заработной платы директору непонятно. Новый учредитель прислал не плановую проверку и выявил что директор не согласовывал повышение заработной платы с первым учредителем два повышения, и одно повышение с новым учредителем. Обсчитав разницу между окладом в трудовом договоре и окладом последующих повышений предложил в добровольном порядке вернуть излишне начисленную заработную плату которую не согласовал с учредителем. Если директор не вернет добровольно, то передадут на взыскание в судебные органы. Прав ли новый учредитель?

При работе по договору возмездного оказания услуг (договор ГПХ), может ли к нему составляться ещё договор о полной индивидуальной материальной ответственности? Или такой договор ГПХ будет иметь признаки трудового договора? Договоры есть, Акт приёма-передачи выполненных услуг есть, сроки оплаты по договору прошли уже как больше месяца, но оплаты так и нет.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я, работаю на предприятии с 17.01.2013 в должности инспектор кредитный, заработная плата составляет за смену 850 рублей. При устройстве на работу обещали официальное трудоустройство, оставила трудовую книжку, и подписала только договор о материальной ответственности, т.к. работа с деньгами. С 11.04.13 начинаю интересоваться о заработной плате, т.к. обусловлены дни выплат с 10 числа каждого месяца по 15 число каждого месяца выплата заработной платы. 14.04.13 я, написала заявление об увольнении и снова поинтересовалась о заработной плате за март, на что получила ответ, что выплатят заработную плату за март 2013 года вместе с расчетом после отработанных мной 14 дней. Трудовой договор мной подписан не был. Должна ли я отрабатывать 14 дней? В какой срок я должна получить расчет?

Я работаю в канцелярских товарах, через две недели состоится полная ревизия, у нас произошла смена управляющего, коллективный договор о материальной ответственности не подписывали, может ли работодатель не выплатить зарплату, если недостача окажется большой. И в трудовом договоре прописано про материальную ответственность, имеет ли он силу без подписанного коллективного договора о материальной ответственности.

Ситуация: отработала в организации 1,5 месяца, ушла по собственной инициативе. Мною были предоставлены все документы для устройства и заключения трудового договора. Обязанности свои выполняла. На собеседовании был озвучен размер заработной платы 15 000 рублей. Организация не заключила со мной трудовой договор, выплатили мне 4900 рублей в качестве заработной платы за май 2016 г. Могу ли я доказать, что мне причитается большая заработная плата?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение