Как решить спор по поводу мебели и техники в совместно нажитой квартире при разводе?
199₽ VIP

• г. Москва

Нужна ваша помощь в следующей ситуации.

Мы с бывшей женой (БЖ) спорим по поводу мебели и техники, которую каждый считает своей.

Мебель находится в совместно нажитой квартире, которая сейчас особождается (сейчас мы оба имеем туда доступ), мы занимаемся вывозом вещей и хотим понять – как нам действовать. Речь идёт об имуществе примерно на 200 т.р.

Вот как ситуация выглядит подробнее:

В 2013-2014 годах я покупал технику и мебель, находясь в браке (не специально, просто я платил и принимал, поэтому заказывал на себя).

В марте 2015 года мы подписали соглашение о разделе имущества, чтобы не судиться после расторжения брака.

В июне 2015 года окончательно развелся с БЖ (получил на руки свидетельство о разводе)

Соглашение о разделе совместно нажитого имущества включает следующие пункты (помимо разделенной совместно нажитой квартиры, которая уже продана и по ней вопросов нет):

1. На иное движимое и недвижимое имущество супругов устанавливается режим раздельной собственности супругов

2. Стороны подтверждают, что не имеют никаких имущественных и/или иных претензий друг к другу, а также не претендуют (и не будут претендовать) на имущество, которое переходит в собственность другого супруга в соответствии с этим соглашением.

По пунктам опишу моё понимание и прошу вас подтвердить или опровергнуть моё понимание и сказать – что делать дальше.

1. У меня было понимание, что вне зависимости от того, где находится техника, режим раздельной собственности устанавливает права на имущество вне зависимости от того, когда оно приобретено и где находится, а важно - на кого оно покупалось. Или я неправильно понимаю соглашение?

2. БЖ утверждает (по заверению её юриста), что техника и мебель покупались до заключения соглашения, пока мы находились в браке, а значит – делятся пополам, при этом-режим раздельной собственности относится только к периоду с марта по июнь 2015 года. Моё понимание, что по соглашению - на кого техника оформлена, тому она и принадлежит, вне зависимости от того, в браке мы были в тот момент или нет. Кто прав?

3. Буду ли я иметь право на свои технику и мебель (или хотя бы на её половину, если я не прав в первом вопросе), если она будет находиться в новой квартире БЖ (у меня от неё не будет ключа). Драться за вещи и наперегонки вывозить их из квартиры не хочется, но и терять имущество тоже жалко.

4. Помимо техники и мебели покупалась разная мелочь, которую начинаем приплетать в список имущества. БЖ утверждает, что крупную технику и мебель она имеет право оставить себе (холодильник, стиральная машина, 2 дивана, стулья, столы и табуреты), т.к. с ней живёт наш общий ребенок, и эти предметы будут ей присуждены по причине жизненной необходимости, а всякую утварь и кастрюли отдадут мне. Права ли она или нет?

5. Последний вопрос - что делать мне в этой ситуации – позволить БЖ перевозить вещи в её новую квартиру и продолжать диалог о том, что мне можно забрать из имущества, либо вывозить всё или часть вещей из общей квартиры, пока я имею туда доступ, либо заключать соглашение на имущество, либо какой-то другой вариант?

Заранее спасибо, жду ответов на все вопросы.

Ответы на вопрос (20):

Что поименовано в соглашении, предусмотренном ст. 38 СК РФ (Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению), то и разделено.

Чего нет, всё делится пополам.

Для неподеленного имущества либо у нотариуса заключаете соглашение.

Либо в суде всё делите.

По соглашению не определяют режим.

Для этого существует брачный договор.

Ст. 42 СК РФ гласит:

"Брачным договором супруги вправе изменить установленный законом режим совместной собственности (статья 34 настоящего Кодекса), установить режим совместной, долевой или раздельной собственности на все имущество супругов, на его отдельные виды или на имущество каждого из супругов."

Если не достигнуто соглашение, то имущество будет поделено пополам.

Статья 39. Определение долей при разделе общего имущества супругов

ГАРАНТ:

См. комментарии к статье 39 СК РФ

1. При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами.

2. Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и (или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи.

3. Общие долги супругов при разделе общего имущества супругов распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям.

Система ГАРАНТ: base.garant.ru