В 2009 году я зарегистрировал дом, который мы строили.

• г. Нефтекамск

Мы с женой развелись по обоюдному согласию в 2007 году. В 2009 году я зарегистрировал дом, который мы строили. Бывшая жена живет в другом городе. Может она сейчас претендовать на жилье?

Ответы на вопрос (3):

Уточним, Вадим, не на жильё, а на долю в доме, который был построен в браке. У неё есть законное право на половину дома. Основания (фрагменты закона, относящиеся к вопросу):

СЕМЕЙНЫЙ КОДЕКС РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Статья 33. Понятие законного режима имущества супругов

1. Законным режимом имущества супругов является режим их совместной собственности.

Статья 34. Совместная собственность супругов

1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.

Статья 38. Раздел общего имущества супругов

1. Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов.

7. К требованиям супругов о разделе общего имущества супругов, брак которых расторгнут, применяется трехлетний срок исковой давности.

имеет полное законное право на это, ее супружеская доля 1/2

Вадим, срок исковой давности для раздела имущества 3 года. Сейчас уже 2010 г. По сути срок исковой давности прошел. Тем не менее ваша супруга, может предъявить в суд требования о разделе имущества и претендовать на 1/2 долю. Тем более что, срок исковой давности начинает течь не с момента расторжения брака, а с момента, когда бывший супруг узнал о нарушении своего права. Например, вы продаете дом, ваша супруга узнала об этом и предъявила иск о разделе, срок начинает течь с момента, когда ей стало известно о продаже дома. Доказать это достаточно сложно, но при желании можно. С уважением, Н.Б.А.