Просроченный договор продажи квартиры - как защитить свои права?
199₽ VIP

• г. Иваново

26 мая 2016 заключил предварительный договор продажи квартиры и получил задаток. Один из пунктов гласит: "Договор купли-продажи квартиры стороны обязуются заключить до 01.07.2016 г. В случае если в будущем какая-либо из сторон будет уклоняться от заключения договора купли-продажи квартиры, то в соответствии с пунктом 4 статьи 445 гражданского кодекса РФ другая сторона вправе обязать уклоняющуюся сторону заключить договор путем обращения в судебные органы."

До 01.07.2016 договор заключен не был по причине того, что покупатель не выходил на связь и никаких уведомлений о сделке я от него не получал. От сделки с этим покупателем я решил отказаться, о чем ему сообщил в устной форме. 13.07.2016 я получил на адрес электронной почты уведомление в котором меня просят сообщить о наличии полного пакета документов и о месте и времени подписания договора купли-продажи. В противном случае угрожают обращением в суд. Законно ли это и что нужно делать? Спасибо.

Ответы на вопрос (8):

Сошлитесь на то что договор прекратился. Т.к. до 01.07. никто не обращался с требованием о его заключении (ст. 429 ГК РФ). Суд им в таком случае не поможет.

.

6. Обязательства, предусмотренные предварительным договором, прекращаются, если до окончания срока, в который стороны должны заключить основной договор, он не будет заключен либо одна из сторон не направит другой стороне предложение заключить этот договор.

В суд можете обратиться и признать предварительный договор ничтожным.

ГК РФ Статья 166. Оспоримые и ничтожные сделки

(в ред. Федерального закона от 07.05.2013 N 100-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. Сделка недействительна по основаниям, установленным законом, в силу признания ее таковой судом (оспоримая сделка) либо независимо от такого признания (ничтожная сделка).

2. Требование о признании оспоримой сделки недействительной может быть предъявлено стороной сделки или иным лицом, указанным в законе.

Оспоримая сделка может быть признана недействительной, если она нарушает права или охраняемые законом интересы лица, оспаривающего сделку, в том числе повлекла неблагоприятные для него последствия.

В случаях, когда в соответствии с законом сделка оспаривается в интересах третьих лиц, она может быть признана недействительной, если нарушает права или охраняемые законом интересы таких третьих лиц.

Сторона, из поведения которой явствует ее воля сохранить силу сделки, не вправе оспаривать сделку по основанию, о котором эта сторона знала или должна была знать при проявлении ее воли.

3. Требование о применении последствий недействительности ничтожной сделки вправе предъявить сторона сделки, а в предусмотренных законом случаях также иное лицо.

Требование о признании недействительной ничтожной сделки независимо от применения последствий ее недействительности может быть удовлетворено, если лицо, предъявляющее такое требование, имеет охраняемый законом интерес в признании этой сделки недействительной.

4. Суд вправе применить последствия недействительности ничтожной сделки по своей инициативе, если это необходимо для защиты публичных интересов, и в иных предусмотренных законом случаях.

5. Заявление о недействительности сделки не имеет правового значения, если ссылающееся на недействительность сделки лицо действует недобросовестно, в частности если его поведение после заключения сделки давало основание другим лицам полагаться на действительность сделки.

Добрый день, Роман!

Если сможете доказать, что до указанного в договоре срока покупатель не выполнил обязательства, то задаток можете не возвращать и не заключить договор, в противном случае вам нужно будет заключить договор или даже вернуть в двойном размере полученный задаток!

ГК РФ Статья 381. Последствия прекращения и неисполнения обязательства, обеспеченного задатком

Позиции высших судов по ст. 381 ГК РФ >>>

1. При прекращении обязательства до начала его исполнения по соглашению сторон либо вследствие невозможности исполнения (статья 416) задаток должен быть возвращен.

2. Если за неисполнение договора ответственна сторона, давшая задаток, он остается у другой стороны. Если за неисполнение договора ответственна сторона, получившая задаток, она обязана уплатить другой стороне двойную сумму задатка.

Сверх того, сторона, ответственная за неисполнение договора, обязана возместить другой стороне убытки с зачетом суммы задатка, если в договоре не предусмотрено иное

Здравствуйте. Это неправомерно, пусть обращаются в суд, шансов у них нет. Согласно ст 429 ГК РФ Предварительный договор

6. Обязательства, предусмотренные предварительным договором, прекращаются, если до окончания срока, в который стороны должны заключить основной договор, он не будет заключен либо одна из сторон не направит другой стороне предложение заключить этот договор.

Напишите письмо покупателю с отказом от сделки в связи с тем, что срок заключения основного договора пропущен по вине покупателя. Отправьте это письмо как заказное. Доказательство отправки и копию письма сохраните у себя.

Не законно, уже поздно требовать заключить договор, т.к. требование заявлено после 01.07.2016 г. Направьте письменный ответ, что обязательство по договору прекратилось на основании п. 6 ст. 429 гк рф. - основной договор до 01.07 не заключен и ни одна из сторон до этой даты его заключения не требовала.

.

ГК РФ Статья 429. Предварительный договор

1. По предварительному договору стороны обязуются заключить в будущем договор о передаче имущества, выполнении работ или оказании услуг (основной договор) на условиях, предусмотренных предварительным договором.

2. Предварительный договор заключается в форме, установленной для основного договора, а если форма основного договора не установлена, то в письменной форме. Несоблюдение правил о форме предварительного договора влечет его ничтожность.

3. Предварительный договор должен содержать условия, позволяющие установить предмет, а также условия основного договора, относительно которых по заявлению одной из сторон должно быть достигнуто соглашение при заключении предварительного договора.

(в ред. Федерального закона от 08.03.2015 N 42-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

4. В предварительном договоре указывается срок, в который стороны обязуются заключить основной договор.

Если такой срок в предварительном договоре не определен, основной договор подлежит заключению в течение года с момента заключения предварительного договора.

5. В случаях, если сторона, заключившая предварительный договор, уклоняется от заключения основного договора, применяются положения, предусмотренные пунктом 4 статьи 445 настоящего Кодекса. Требование о понуждении к заключению основного договора может быть заявлено в течение шести месяцев с момента неисполнения обязательства по заключению договора.

В случае возникновения разногласий сторон относительно условий основного договора такие условия определяются в соответствии с решением суда. Основной договор в этом случае считается заключенным с момента вступления в законную силу решения суда или с момента, указанного в решении суда.

(п. 5 в ред. Федерального закона от 08.03.2015 N 42-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

6. Обязательства, предусмотренные предварительным договором, прекращаются, если до окончания срока, в который стороны должны заключить основной договор, он не будет заключен либо одна из сторон не направит другой стороне предложение заключить этот договор.

Здравствуйте, Роман!

В Вашей ситуации, не дожидаясь действий покупателя, можете выполнить условия Вашего предварительного договора для его расторжения.

Т.е. отправляете покупателю уведомление (по почте с описью вложения) с указанием на нарушение пункта предварительного договора.

Ваши действия будут правомерны, т.к. в силу ч.6 ст. 429 Гражданского кодекса РФ, обязательства, предусмотренные предварительным договором, прекращаются, если до окончания срока, в который стороны должны заключить основной договор, он не будет заключен либо одна из сторон не направит другой стороне предложение заключить этот договор.

Что касается условия о задатке.

В силу ч. 2 ст. 381 Гражданского кодекса РФ, если за неисполнение договора ответственна сторона, давшая задаток, он остается у другой стороны. .

Сверх того, сторона, ответственная за неисполнение договора, обязана возместить другой стороне убытки с зачетом суммы задатка, если в договоре не предусмотрено иное.

Роман, срок указанный в предварительном договоре для заключения основного договора нарушен и покупатель не вправе предъявлять требования о понуждении продавца к заключению договора.

Обязательства, предусмотренные предварительным договором, прекращаются, если до окончания срока, в который стороны должны заключить основной договор, он не будет заключен либо одна из сторон не направит другой стороне предложение заключить этот договор (п. 6 ст. 429 ГК РФ).