Просроченный договор продажи квартиры - как защитить свои права?
199₽ VIP

• г. Иваново

26 мая 2016 заключил предварительный договор продажи квартиры и получил задаток. Один из пунктов гласит: "Договор купли-продажи квартиры стороны обязуются заключить до 01.07.2016 г. В случае если в будущем какая-либо из сторон будет уклоняться от заключения договора купли-продажи квартиры, то в соответствии с пунктом 4 статьи 445 гражданского кодекса РФ другая сторона вправе обязать уклоняющуюся сторону заключить договор путем обращения в судебные органы."

До 01.07.2016 договор заключен не был по причине того, что покупатель не выходил на связь и никаких уведомлений о сделке я от него не получал. От сделки с этим покупателем я решил отказаться, о чем ему сообщил в устной форме. 13.07.2016 я получил на адрес электронной почты уведомление в котором меня просят сообщить о наличии полного пакета документов и о месте и времени подписания договора купли-продажи. В противном случае угрожают обращением в суд. Законно ли это и что нужно делать? Спасибо.

Ответы на вопрос (8):

Сошлитесь на то что договор прекратился. Т.к. до 01.07. никто не обращался с требованием о его заключении (ст. 429 ГК РФ). Суд им в таком случае не поможет.

.

6. Обязательства, предусмотренные предварительным договором, прекращаются, если до окончания срока, в который стороны должны заключить основной договор, он не будет заключен либо одна из сторон не направит другой стороне предложение заключить этот договор.

Спросить
Пожаловаться

В суд можете обратиться и признать предварительный договор ничтожным.

ГК РФ Статья 166. Оспоримые и ничтожные сделки

(в ред. Федерального закона от 07.05.2013 N 100-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. Сделка недействительна по основаниям, установленным законом, в силу признания ее таковой судом (оспоримая сделка) либо независимо от такого признания (ничтожная сделка).

2. Требование о признании оспоримой сделки недействительной может быть предъявлено стороной сделки или иным лицом, указанным в законе.

Оспоримая сделка может быть признана недействительной, если она нарушает права или охраняемые законом интересы лица, оспаривающего сделку, в том числе повлекла неблагоприятные для него последствия.

В случаях, когда в соответствии с законом сделка оспаривается в интересах третьих лиц, она может быть признана недействительной, если нарушает права или охраняемые законом интересы таких третьих лиц.

Сторона, из поведения которой явствует ее воля сохранить силу сделки, не вправе оспаривать сделку по основанию, о котором эта сторона знала или должна была знать при проявлении ее воли.

3. Требование о применении последствий недействительности ничтожной сделки вправе предъявить сторона сделки, а в предусмотренных законом случаях также иное лицо.

Требование о признании недействительной ничтожной сделки независимо от применения последствий ее недействительности может быть удовлетворено, если лицо, предъявляющее такое требование, имеет охраняемый законом интерес в признании этой сделки недействительной.

4. Суд вправе применить последствия недействительности ничтожной сделки по своей инициативе, если это необходимо для защиты публичных интересов, и в иных предусмотренных законом случаях.

5. Заявление о недействительности сделки не имеет правового значения, если ссылающееся на недействительность сделки лицо действует недобросовестно, в частности если его поведение после заключения сделки давало основание другим лицам полагаться на действительность сделки.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день, Роман!

Если сможете доказать, что до указанного в договоре срока покупатель не выполнил обязательства, то задаток можете не возвращать и не заключить договор, в противном случае вам нужно будет заключить договор или даже вернуть в двойном размере полученный задаток!

ГК РФ Статья 381. Последствия прекращения и неисполнения обязательства, обеспеченного задатком

Позиции высших судов по ст. 381 ГК РФ >>>

1. При прекращении обязательства до начала его исполнения по соглашению сторон либо вследствие невозможности исполнения (статья 416) задаток должен быть возвращен.

2. Если за неисполнение договора ответственна сторона, давшая задаток, он остается у другой стороны. Если за неисполнение договора ответственна сторона, получившая задаток, она обязана уплатить другой стороне двойную сумму задатка.

Сверх того, сторона, ответственная за неисполнение договора, обязана возместить другой стороне убытки с зачетом суммы задатка, если в договоре не предусмотрено иное

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте. Это неправомерно, пусть обращаются в суд, шансов у них нет. Согласно ст 429 ГК РФ Предварительный договор

6. Обязательства, предусмотренные предварительным договором, прекращаются, если до окончания срока, в который стороны должны заключить основной договор, он не будет заключен либо одна из сторон не направит другой стороне предложение заключить этот договор.

Спросить
Пожаловаться

Напишите письмо покупателю с отказом от сделки в связи с тем, что срок заключения основного договора пропущен по вине покупателя. Отправьте это письмо как заказное. Доказательство отправки и копию письма сохраните у себя.

Спросить
Пожаловаться

Не законно, уже поздно требовать заключить договор, т.к. требование заявлено после 01.07.2016 г. Направьте письменный ответ, что обязательство по договору прекратилось на основании п. 6 ст. 429 гк рф. - основной договор до 01.07 не заключен и ни одна из сторон до этой даты его заключения не требовала.

.

ГК РФ Статья 429. Предварительный договор

1. По предварительному договору стороны обязуются заключить в будущем договор о передаче имущества, выполнении работ или оказании услуг (основной договор) на условиях, предусмотренных предварительным договором.

2. Предварительный договор заключается в форме, установленной для основного договора, а если форма основного договора не установлена, то в письменной форме. Несоблюдение правил о форме предварительного договора влечет его ничтожность.

3. Предварительный договор должен содержать условия, позволяющие установить предмет, а также условия основного договора, относительно которых по заявлению одной из сторон должно быть достигнуто соглашение при заключении предварительного договора.

(в ред. Федерального закона от 08.03.2015 N 42-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

4. В предварительном договоре указывается срок, в который стороны обязуются заключить основной договор.

Если такой срок в предварительном договоре не определен, основной договор подлежит заключению в течение года с момента заключения предварительного договора.

5. В случаях, если сторона, заключившая предварительный договор, уклоняется от заключения основного договора, применяются положения, предусмотренные пунктом 4 статьи 445 настоящего Кодекса. Требование о понуждении к заключению основного договора может быть заявлено в течение шести месяцев с момента неисполнения обязательства по заключению договора.

В случае возникновения разногласий сторон относительно условий основного договора такие условия определяются в соответствии с решением суда. Основной договор в этом случае считается заключенным с момента вступления в законную силу решения суда или с момента, указанного в решении суда.

(п. 5 в ред. Федерального закона от 08.03.2015 N 42-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

6. Обязательства, предусмотренные предварительным договором, прекращаются, если до окончания срока, в который стороны должны заключить основной договор, он не будет заключен либо одна из сторон не направит другой стороне предложение заключить этот договор.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Роман!

В Вашей ситуации, не дожидаясь действий покупателя, можете выполнить условия Вашего предварительного договора для его расторжения.

Т.е. отправляете покупателю уведомление (по почте с описью вложения) с указанием на нарушение пункта предварительного договора.

Ваши действия будут правомерны, т.к. в силу ч.6 ст. 429 Гражданского кодекса РФ, обязательства, предусмотренные предварительным договором, прекращаются, если до окончания срока, в который стороны должны заключить основной договор, он не будет заключен либо одна из сторон не направит другой стороне предложение заключить этот договор.

Что касается условия о задатке.

В силу ч. 2 ст. 381 Гражданского кодекса РФ, если за неисполнение договора ответственна сторона, давшая задаток, он остается у другой стороны. .

Сверх того, сторона, ответственная за неисполнение договора, обязана возместить другой стороне убытки с зачетом суммы задатка, если в договоре не предусмотрено иное.

Спросить
Пожаловаться

Роман, срок указанный в предварительном договоре для заключения основного договора нарушен и покупатель не вправе предъявлять требования о понуждении продавца к заключению договора.

Обязательства, предусмотренные предварительным договором, прекращаются, если до окончания срока, в который стороны должны заключить основной договор, он не будет заключен либо одна из сторон не направит другой стороне предложение заключить этот договор (п. 6 ст. 429 ГК РФ).

Спросить
Пожаловаться

Заключила предварительный договор купли-продажи земельного участка с фирмой по одной цене. Сейчас предложили по телефону ЧП по более высокой цене покупку совершить. Никаких предварительных платежей не совершалось. В договоре есть пункт: данный договор предварительный. В случае, если в будущем какая-либо из сторон будет уклоняться от заключения договора купли-продажи, другая сторона вправе обязать уклоняющуюся сторону заключить договор путем обращения в судебные органы. Чем мне грозит не заключение договора с фирмой. С благодарностью. Наталья.

Подписали предварительный договор с продавцом дома, около трех недель назад, отдали аванс 100000 рублей, неможем продать свою квартиру, платить за дом нечем. Хотим расторнуть договор и вернуть аванс. Срок окончания предварительного договора через полтора месяца. Посредник оформлявший договор уверял нас что проблем с возвратом аванса не будет, когда я задала ему вопрос об одном пункте договора: данный договор является предварительным. В случае если какая нибудь из сторон будет уклонятся от заключения договора купли продажи зем участка, другая сторона вправе обязать уклоняющуюся сторону заключить договор путем обращения в судебные органы. Стороны договорились, что виновная сторона уплачивает второй стороне все понесенные убытки. Как нам правильно расторгнуть предварительный договор?

Я являюсь Продавцом квартиры, нашла Покупателя, и перед подписанием предварительного договора попросила агентство прислать для ознакомления образец договора. Меня смущает такой пункт В случае, если в будущем какая либо из Сторон будет уклоняться от заключения договора купли-продажи квартиры на условиях, указанных в настоящем договоре, то в соответствии с п. 4 ст. 445 ГК РФ другая Сторона вправе обязать уклоняющуюся сторону заключить договор путем обращения в судебные органы Если я в указанный срок не успею подыскать себе квартиру, и соответственно не смогу продать свою, каков риск, что меня могут принудить это сделать через суд?

Составлен предварительный договор на покупку квартиры. Внесен аванс в размере 50 тыс. руб. Может ли покупатель отказаться от сделки (и с какими последствиями), если в договоре есть следующий пункт: В случае, если какая-либо из сторон будет отказываться от заключения Договора купли-продажи, то в соотв. С п.4 ст.445; ст.398 ГК РФ другая сторона вправе обязать уклоняющуюся сторону заключить договор путем обращения в суд, кроме того уклоняющаяся сторона должна выплатить другой стороне в соответ. Со ст.330, 331 ГК РФ штрафную неустойку в размере 50 тыс. руб и возместить убытки, вызванные неисполнением договора.

21.08.2014 был заключен предварительный договор купли-продажи недвижимости, по условиям которого заключение основного договора должно произойти не позднее 26.09.2014. В итоге основной договор сторона продавца представила от 13.10.2014. Таким образом, просрочка заключения основного договора составила почти три недели. Согласно предварительному договору, в случае, если в будущем какая-либо из сторон будет уклоняться от заключения основного договора, другая сторона вправе обязать уклоняющуюся сторону заключить договор путем обращения в суд. В случае уклонения продавца от заключения основного договора он должен будет вернуть покупателю уплаченную по настоящему договору сумму в полном объеме и по отдельному требованию покупателя уплатить штраф в размере 10% от общей стоимости недвижимости. Хотела бы уточнить, согласно представленным условиям предварительного договор, возможно ли взыскать штраф с продавца? Заранее спасибо.

Хотел купить коммерческое помещение зная что документы не готовы к продаже заключил с продавцом предварительный договор купли-продажи сроком на сорок дней. На словах договорился с продавцом что к этому времени он подготовит документы к продаже. Сейчас надумал расторгнуть договор т.к. продавец не выполняет условия договора. Вопрос-Может ли продавец обязать меня через суд заключить основной договор? Так как в договоре есть такой пункт_Данный договор является предварительным. В случае, если в будущем какая-либо из сторон будет уклоняться от заключения договора купли продажи, другая сторона вправе обязать уклоняющую сторону заключить договор путем обращения в суд. Спасибо.

ПРЕДВАРИТЕЛЬНЫЙ ДОГОВОР

Строительный кооператив «Теремок» в лице председателя кооператива Туманяна О.О., действующего на основании устава кооператива, с одной стороны, и гражданин Бавтрукевич К.С., проживающий по адресу _______________________________паспорт серия ____________№________выдан__________ с другой стороны, заключили настоящий договор о нижеследующем:

Строительный кооператив «Теремок» обязуется в 10-дневный срок после регистрации ООО «Вертикаль», учредителем которого является Бавтрукевич К.С., заключить с ним договор аренды нежилого помещения, расположенного по адресу __________________, общей площадью 20 кв. м, необходимого предприятию для производственной деятельности.

Договор аренды предполагает быть бессрочным, возмездным, без права выкупа. Условия договора будут согласованы после его заключения.

Для согласования и заключения договора стороны встречаются не позднее, чем через 10 дней после регистрации ООО «Вертикаль».

Настоящий договор является предварительным.

В случае, если в будущем какая-либо из сторон будет уклоняться от заключения договора аренды, другая сторона вправе обязать уклоняющуюся сторону заключить договор путем обращения в арбитражный суд.

Председатель кооператива «Строитель» Туманян О.О. Подпись.

Гражданин Бавтрукевич К.С. Подпись.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

С покупателями на нашу недвижимость оформили ПРЕДВАРИТЕЛЬНЫЙ ДОГОВОР КУПЛИ-ПРОДАЖИ ЗЕМЕЛЬНОГО УЧАСТКА С ЖИЛЫМ ДОМОМ. В договоре есть пункт - "в случае, если какая либо из сторон будет уклоняться от заключения договора, другая сторона, в соответствии с п 4.ст 445 ГК РФ, вправе обязать заключить договор через суд" Срок договора не истек, но мы передумали продавать. Что нам "светит" за отказ?

Я продавец квартиры, заключила предварительный договор ее продажи с покупателем. В договоре срок заключения основного договора, до 01 марта 2013. Договор мы так и не заключили.

Покупатель отказывается. Могу ли я обратиться в суд и принудить его купить квартиру? И если могу, то не помешает ли мне эта статья Кодекса, так как письменно я предложений не направляла или эта статья не относится к моему случаю?

Статья 429. Предварительный договор

[Гражданский кодекс РФ] [Глава 27] [Статья 429]

6. Обязательства, предусмотренные предварительным договором, прекращаются, если до окончания срока, в который стороны должны заключить основной договор, он не будет заключен либо одна из сторон не направит другой стороне предложение заключить этот договор.

Спасибо большое!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение