Варианты уплаты НДФЛ при продаже доли в нежилом помещении без документов о расходах на покупку.
199₽ VIP

• г. Москва

При продаже физ. лицом доли в нежилом помещении (которое используется в предпринимательской деятельности), в собственности 2 года, какие есть варианты уплаты НДФЛ, если нет документов, подтверждающих расходы на его покупку (есть только акт сверки расчетов).

Ответы на вопрос (6):

Заплатите НДФЛ в полном размере, поскольку положения ст. 217 и 220 НК РФ для имущества, используемого в предпринимательской деятельности не применяется

Платить придется полностью. Исходя из цены доли. Указанная обязанность вытекает из ст. 207-208 НК РФ. Вариантов в данном случае нет. Берите цену продажи и 13 % от этой цены. Это и будет налог. Акт сверки не будет играть никакой роли.

Нет никаких вариантов.

Всё равно ст. 217.1 НК РФ установила одну налоговую базу.

"В случае, если доходы налогоплательщика от продажи объекта недвижимого имущества меньше, чем кадастровая стоимость этого объекта по состоянию на 1 января года, в котором осуществлена государственная регистрация перехода права собственности на продаваемый объект недвижимого имущества, умноженная на понижающий коэффициент 0,7, в целях налогообложения налогом доходы налогоплательщика от продажи указанного объекта принимаются равными кадастровой стоимости этого объекта по состоянию на 1 января года, в котором осуществлена государственная регистрация перехода права собственности на соответствующий объект недвижимого имущества, умноженной на понижающий коэффициент 0,7."

С неё и уплатите НДФЛ, если не продадите по цене, большей кадастровой стоимости.

Здравствуйте. Но какой то документ есть подтверждающий право собственности. Возьмите выписку из егрп в Росреестре там должно быть указано кто собственник и основания приобретения обьекта. Кроме того если обьект зарегистрирован на вас как на физическое лицо а не как на ИП и находится в собственности более трех лет, то налог вы платить не будете. Кроме того если физическое лицо к моменту продажи доли помещения которое использовалось в предпринимательской деятельности, прекратило деятельность в качестве индивидуального предпринимателя, то доход полученный от продажи такого помещения полежит налогообложению в общеустановленном порядке.

Если нет то тогда увы п. 17.1 ст 217 я

НК применятся не будет.

Здравствуйте. А имущество используется в предпринимательских целях кем? Этим физическим лицом? Тогда ни о каком имущественном вычете согласно статье 220 НК РФ речи быть не может.

В таком случае данное физлицо имеет право применить профессиональный налоговый вычет согласно статье 221 НК РФ.

(подп. 4 п. 2 ст. 220 НК РФ).имущественный вычет нельзя применить в отношении доходов, полученных от продажи недвижимого имущества и (или) транспортных средств, которые использовались в предпринимательской деятельности.

ИП, продав имущество, которое было оформлено на него как на физическое лицо (это не касается личного имущества и (обычно) легковых машин и квартир) и не использовалось в хозяйственной деятельности, должен заплатить налог не как физическое лицо, а именно как предприниматель.

Если предприниматель находится на общей системе налогообложения или УСН с объектом «доходы минус расходы», то это еще ничего, поскольку можно поставить в расходы сумму, по которой имущество было приобретено.

Но если предприниматель применяет упрощенную систему с объектом «доходы», то со всей полученной суммы придется заплатить в бюджет 6%.

Кроме того, если используется упрощенка, то есть вероятность того, что с учетом полученного дохода будет превышен предельный порог, при котором возможно применение специального режима налогообложения. В таком случае возникнет ситуация, при которой надо будет заплатить все общие налоги не только с полученной суммы, но и с других за последний квартал.