Расходы на операцию при хронической венозной недостаточности - почему нужна добровольная страховка и возможна ли компенсация

• г. Ростов-на-Дону

Я проживаю в г. Новочеркасске. Работаю, имею страховой медицинский полис обязательного страхования граждан (страховая компания АсСтра). У меня заболевание - хроническая венозная недостаточность. В настоящее время меня направляют в областную клинику для проведения операции по удалению больных вен. Почему, имея на руках медицинский полис, я должна оформлять какую-то добровольную страховку и оплачивать операцию в сумме 25-30 тыс. руб.? Правомерны ли действия медицинских работников? Если не, то как мне это доказать и что необходимо сделать, чтобы операция была бесплатной? Если действия правомерны, то можно ли будет получить после операции компенсацию, что для этого необходимо и куда обращаться?

Ответы на вопрос (1):

Марина Васильевна, действия медицинских работников неправомерны. Лечение в стационаре, включая изделия медицинского назначения, оперативные и анестезиологические пособия и лекарственные препараты, должно проводиться за счет средств ОМС. Цель медицинского страхования - гарантировать гражданам при возникновении страхового случая получение медицинской помощи за счет накопленных средств и финансировать профилактические мероприятия (ст.1 ФЗ "О медицинском страховании граждан в РФ";) Требуйте направления на бесплатную операцию. Если решитесь на операцию за свои деньги, можете требовать возмещения от страховой медицинской организации. Это все прописано в законе, на который я ссылаюсь.