Проблемы с видом на жительство - необходимый суд и страна для исправления ошибки в свидетельстве о рождении отца

• г. Полтава

У меня проблемы у отца: в его свидетельстве о рожении - ошибка (вместо двух букв НН - стоит одна Н, в паспорте и во всех остальных документах - НН). Он родился на Украине, в свое время уехал в Россию - и получил там гражданство, в этом году он вернулся дамой на Украину, подал документы на вид на жительство, но ему отказали, так как нашли ошибку в свидетельстве о рождении. Папа подал запрос в ЗАГС, где ему отказали в испралении ошибки! Подскажите, пожайлуста, в какой суд какой страны ему необходимо обратиться, чтобы он смог получить вид на жительство в Украине?

Ответы на вопрос (2):

необходимо обратиться в уфмс по месту регистрации в РОССИИ и исправить фамилию в паспорте.

Пока через уфмс вы не исправите фамилию в паспорте во всех судах и РОССИИ и УкРАИНЫ вам откажут