Должна ли я упалчивать налог как собственник квартиры?

• г. Москва

Просветите, пожалуйста, в следущем вопросе.

Я являюсь собственником (1/2) квартиры в многоквартирном доме.

Должна ли я упалчивать налог как собственник квартиры? Точнее даже меня интересует, есть ли такой налог?

Если я не ошибаюсь, налога на недвижимость пока в кодексе нет. Тогда какой налог с меня причитается и причитается ли?

Никакие уведомления на почту не приходят.

Спасибо за помощь!

Ответы на вопрос (1):

Собственник квартиры (в том числе и доли квартиры) является плательщиком налога на имущество. Регулируется специальным Законом РФ от 9 декабря 1991 г. N 2003-I

"О налогах на имущество физических лиц". Ставки налога устанавливаются законами субъекта федерации0в вашем случае Законом г.Москва. Налоговый орган обязан производить ежегодно расчет налога и высылать вам налоговое уведомление. Если не получаете такое уведомление, рекомендовал бы вам обратиться по месту жительства в налоговую инспекцию-не обязательно лично, можно направить по почте письмо с указанием, что вы являетесь собственником долм (1/2) квартиры по такому то адресу и не получаете налоговые уведомления-и с требованием исполнять закон и присылать вам такие уведомления. Кроме того, советовал бы вам ознакомиться с указанным выше законом, а также с законами г.Москвы в части этого налога и определить-может быть вы освобождены от налога (если вы пенсионер, и т.д.)