Возможно требовать оплаты коммунальных услуг за троих проживающих, если дом является новым, никто не прописан

• г. Москва

Возможно требовать оплаты коммунальных услуг за троих проживающих, если дом является новым, никто не прописан, прописаны на другом адресе и платим за все?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте Наталия.

Обратитесь в жилищную компанию с заявлением о перерасчете платы за коммунальные услуги и содержание жилья в связи с тем, что в указанном доме не проживаете и чтобы в дальнейшем коммунальные услуги не начисляли, приложите документы, подтверждающие проживание в другом жилом помещении, Но, плату за централизованное отопление платить необходимо. В период временного отсутствия не оплачиваются только коммунальные услуги за горячее, холодное водоснабжение, канализацию, вывоз отходов.

Прочитаете мои разъяснения по этому поводу, они Вам понадобятся в даленейшем.

Согласно ч. 11 ст. 155 Жилищного кодекса РФ при временном отсутствии граждан внесение платы за отдельные виды коммунальных услуг, рассчитываемой исходя из нормативов потребления, осуществляется с учетом перерасчета платежей за период временного отсутствия граждан в порядке, утверждаемом Правительством РФ. Согласно п. 56 Правил предоставления коммунальных услуг гражданам, утвержденных постановлением Правительства РФ № 307 от 23.05.2006 года, перерасчет размера платы за коммунальные услуги осуществляется исполнителем в течение 5 рабочих дней на основании письменного заявления потребителя, поданного в течении месяца после окончания периода временного отсутствия потребителя. К заявлению прилагаются документы, подтверждающие продолжительность периода временного отсутствия потребителя и (или) проживающих совместно с ним лиц по месту постоянного жительства. Перечень документов, подтверждающих временное отсутствие потребителя, не является исчерпывающим и предусматривает возможность предоставления иных документов, подтверждающих временное отсутствие потребителя.

Это правило распространяется и на лиц которые постоянно не проживают в жилых помещениях.

Для более подробной консультации необходимо изучить сложивщуюся ситуацию.

Наталья, появятся вопросы, обращайтесь по реквизитам, указанным в резюме.

С уважением Елена.

Да возможно с учётом перерасчёта платежей. На основании заявления и предоставления доказательств с места проживанрия.