Как установлено законом, по какому основанию супругу достается половина доли от имущества умершей супруги, даже если он не имел отношения к этому имуществу?

• г. Ижевск

Ответьте пожалуйста на каком основании достается 1\2 доли супругу от умершей супруги. Если к этой квартире он не имеет никакого отношения. Ее получал первый муж. ведь в законе ясно написано=совместно нажитое имущество=в итоге родной сын остался без всего потому что не инвалид и не пенсионер. Все досталось. Чужомучеловеку разве есть такие =довищные законы, мужу второму все а сыну НИЧЕГО!? спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Вы путаете раздел имущества при разводе и наследство, в которое вступают после смерти наследодателя. Если нет завещания, наследство делится в равных долях между супругом, детьми и родителями. И здесь неважно, в браке это имущество было нажито или нет.