Взял под залог своего дома стоймостью 14,5 млн. р. денги в банке 7,5 млн. р.

• г. Уфа

Взял под залог своего дома стоймостью 14,5 млн. р. денги в банке 7,5 млн. р. так вот полгода я платил но потом стало очень сложно 01.2008 по 07.2008 и банк подал в суд на меня и арестовали всё - 2 машины и дом, но попрежнему капают прценты притом что я отдал 5 млн. р. банк меня вообще убил - 12,5 млн. сумма долга, имеет ли право банк начислять прценты после подачи дела в суд, основная сумма долга - 3.9 млн.

Заранее спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте Руслан! банк имеет право налислять проценты на основную сумму долга до дня исполнения вами своих обязательст, случае просрочки выплат имеет право начислять проценты за пользование чужими денежными средствами в порядке ст. 395 ГК РФ до момента погашения задолженности. Начислять проценты на проценты банк права не имеет. Длятого, чтобы обратить взыскание на залоговое имущество банк должен взыскать досрочно основную сумму долга и проценты в судебном порядке с Вас и Ваших поручителей.

С уважением, Вадим Кравченко.