Как начать процесс возврата денег после прекращения деятельности двух кооперативов?

• г. Санкт-Петербург

Прошу консультации по такому вопросу.

Я являюсь членом кредитного потребительского кооператива. В октябре 2013 г. внесла паевой взнос сроком на год (есть квитанция к приходному кассовому ордеру). Сумма относительно небольшая – 15000 руб. В октябре 2014 г не стала забирать эту сумму – продлила еще на год. В октябре 2015 г узнала, что кооператив прекратил существование. Но на его месте сразу открылся другой аналогичный кооператив, с которым я заключила договор об уступке права требования (цессии) на взыскание причитающейся мне задолженности на условии передачи этой суммы данному кредитному кооперативу сроком на 12 мес. Теперь узнаю о том, что второй кооператив тоже прекратил существование.

Оба кооператива являлись филиалами от Санкт-Петербурга. По указанным контактам никто не отвечает.

Мой вопрос: с чего мне начать процесс о возврате денег и имеет ли это смысл (или я больше потрачу денег на разные комиссии и пошлины)?

Ответы на вопрос (1):

Начать надо с поиска информации- есть ли правопреемник. Если он существует, то пробуйте- претензия, суд . Лучше это делать с юристом, во избежании ошибок.