Бабушка пытается опровергнуть дарственную на квартиру моей умершей свекрови - что делать?

• г. Санкт-Петербург

Бабушка моего мужа сделала дарственную на маму моего мужа. Мама моего мужа умерла. Муж вступил в наследство вовремя. Бабушка хочет через суд опровергнуть дарственную. А если муж откажется отдавать квартиру или его мнения не важно и бабушка все равно имеет право аннулировать дарственную через суд?!

Ответы на вопрос (3):

Все зависит от того, имеются ли законные основания для оспаривания договора дарения. Опишите ситуацию более подробно.

Здесь только одного желания признать договор дарения недействительным недостаточно.Нужны веские основания На практике таким основанием является психическая неадекватность бабушки при заключении договора дарения. Если бабушка не состоит на учете в ПНД то у нее нет ни единого шанса расторгнуть договор

Аннулировать договор дарения не возможно. Бабушка может обратиться в суд с иском о признании сделки недействительной. Срок исковой давности по подобным сделкам составляет один год.

То основание, что бабушка просто передумала, не имеет значения. Если бабушка отдавала отчет свои действиям, когда дарила имущество, в договоре дарения нет пункта о том, что имущество возвращается дарителю в случае смерти одаряемого, то при обращении в суд её шансы ничтожно малы.