Права супруга на наследство в браке - совместно нажитое имущество и права при получении наследства до брака

• г. Краснодар

Вопрос такой: если женщина, находясь в браке, получает наследство (скажем, квартиру, по завещанию) - является ли это совместно нажитым имуществом?

2) если квартира по завещанию была получена до брака, то имеет ли супруг на нее какие-то права?

Ответы на вопрос (2):

Согласно ст. 36 Семейного кодекса, имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам, является его собственностью.

Т.е. ответ НЕТ на оба вопроса.

Удачи Вам.

Все что получено по безвозмездным сделкам, (дарение, наследство) не является совместно нажитым.