Могу ли я привлечь к какой-нибудь ответственности мою мать или может быть подать иск о лишении родительских прав ее на меня?

• г. Лесозаводск

Я имею ребенка 7 лет. В виду некоторых обстоятельств вынуждена проживать со своей матерью. Она повторно вышла замуж. И мой переезд ее не обрадовал. Более того она всячески пытается меня выгнать из квартиры. Идет настоящая война. Но квартира приватизирована на нас в равных долях и все ее попытки не увенчались успехом. У нас практически нет родственных отношений. Я виду отдельно от нее свое хозяйство, а она свое и все это в рамках одной квартиры. Сейчас она стала оказывать психологичесское воздействие на моего ребенка. Она всячески меня ругает, обзывает, дошло уже до избиения.. Это вызывает страх и бурю негодования у моего ребенка Ребенок боится оставаться в квартире один, без меня и уже теперь настоятельно требует, а не просит скорее уехать из этой квартиры. Но к сожалению у меня нет в данный момент возможности снять квартиру, потому что стараниями бабушки я потреяла работу.

После очередного избиения, свидетелем которого был мой ребенок, я пошла и сняла побои. Более того я обратилась в милицию с заявлением, но до настоящего времени (более 2 месяцев) из милиции мне ничего не сообщают. Тогда я обратилась к детскому психологу в поликлинику, который зафиксировал, что ребенок был свидетелем моего избиения и что он боиться находиться с этими людьми в одном помещении. Я пыталась поставить замок на межкомнатную дверь, так моя мать его сорвала, причем с таким оглушительным шумом и при ребенке, Я обратилась в милицию, они приехали, посмотрели и обратно уехали. Счейчас милиция вообще не приезжает по моим вызовом, разбирайтесь сами,-так говорят. Могу ли я привлечь к какой-нибудь ответственности мою мать или может быть подать иск о лишении родительских прав ее на меня?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, если вы совершеннолетняя - родит. прав мать вы уже не лишите!

Подайте в суд на размен квартиры в принудительном порядке (но сначала найдите варианты размена и предоставьте их суду) или через суд выделите свою долю в квартире в натуре (в виде вашей комнаты) и продайте её чужому человеку!!!

Удачи!