Как мне в данном случае поступить, чтобы суд не удовлетворил данный иск и вообще возможно ли это?

• г. Бугуруслан

Бывший супруг не выплачивал алименты на протяжении 7 лет. Соответственно, образовалась задолженность. На основании решения судебного приказа, муж обязан выплачивать алименты в размере 1/4 части всех видов заработка на содержание первого ребенка до достижения им совершеннолетия. Сыну сейчас 9 лет. От второго брака у бывшего супруга тоже есть несовершеннолетний ребенок, дочь 7 лет. На протяжении всех этих 7 лет я тщетно пыталась добиться выплаты алиментов, но лишь с осени прошлого года деньги начали поступать. Теперь бывший супруг подал иск на уменьшение размера алиментов до 1/3 на двоих детей и освобождения от уплаты задолженности. Как мне в данном случае поступить, чтобы суд не удовлетворил данный иск и вообще возможно ли это? Заранее благодарна.

Ответы на вопрос (1):

В постановлении о выдаче судебного приказа о взыскании алиментов указана дата с которой с Вашего бывшего мужа должны взыскивать алименты на Вашего ребенка. Если данный судебный приказ не отменен и Ваш бывший супруг его не обжаловал в течении 10 дней с момента получения судебного приказа, то его иск в части освобождения от уплаты задолженности удовлетворению не подлежит, тем более я так понял, что прошло уже 7 лет. В соответствии с нормами Семейного кодекса с Вашего бывшего мужа будут взыскиваться алименты в размере 1/4 части всех видов доходов на Вашего ребенка и в размере 1/6 части всех видов заработка в пользу второго ребенка.