Скажите пожалуйста может ли она действительно уволить меня по статье?

• г. Красноярск

Я работаю по трудовой книжке в ООО (кафе ресторанного типа) в данный момент нахожусь в отпуске с 16 августа.

В отпуск я пошла не написав ни какого заявления, мы с директором обговорили всё устно, (она хотела что бы я после отпуска и написала заявление на отпуск без содержания,) хотя я этого не хочу, но они меня вынуждают. Два дня назад мне позвонила директор и в приказном тоне велела выйти завтра же на роботу, (в данный момент я учусь в авто школе, да и отпуск на сколько я знаю должен быть 30 дней) Я ей объяснила что мой отпуск ещё не закончился и я сейчас учусь и выйти на работу не могу, на что она мне заявила что если я завтра не появлюсь она меня уволит по 33 статье и бросила трубку. С директором я больше не разговаривала и на работу не пошла. Скажите пожалуйста может ли она действительно уволить меня по статье? Да и ещё у меня на руках моя трудовая, с записью, что я по настоящее время работаю у них (я делала паспорт она осталась случайно у меня), я от туда хочу увольняться. Подскажите пожалуйста как мне грамотно забрать, забрать зарплату и хотелось бы отпускные, потому что за все года сколько я там работала я ходила в отпуск без содержания с написанными заявлениями, может можно хоть сейчас забрать деньги? Спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Добрый день, Надежда!

С Ваших слов никакими документами Ваш отпуск не оформлялся, поэтому работодатель вправе уволить Вас за прогул, если будет у него такое желание.

Но есть и положительная сторона. Если за весь период работы официально Вы в отпуск не ходили и все прикрывалось заявлениями на отпуск без сохранения заработной платы, то можно при увольнении потребовать компенсацию за неиспользованный отпуск (и даже отстоять свою позицию в суде, правда, исходя из "белой" зарплаты, скорре всего).

Таким образом у Вас есть предмет для торга с работодателем. Используйте его для получения зарплаты и отпускных и оформления нормальной записи в трудовой.