Как защитить интересы детей при приватизации квартиры свекрови?
199₽ VIP

• г. Нарьян-Мар

Мои дети прописаны в квартире свекрови, которую она хочет приватизировать на себя и просит моего согласия выписать детей для приватизации и в дальнейшем для продажи данной квартиры. Можно ли составить соглашение (или как будет называться этот документ) о том что при продаже квартиры она выделяет доли в денежном эквиваленте своим внукам?

Ответы на вопрос (4):

Нет такое соглашение будет противоречить закону. ст. 168 гк рф. И договор приватизации при такой выписке может быть оспорен в суде.

.

Тут требуется оформить отказ от приватизации со стороны внуков с согласия органа опеки и попечительства ст. 37 гк рф. И В этом случае Вы вправе представить подобное соглашение в орган опеки как доказательство соблюдения прав детей.

.

Или же приватизировать и на внуков и продавать с разрешения органа опеки, оформлять договор у нотариуса. ст. 60, 37 гк рф.

Здравствуйте!

Вообще в силу ст. 2 Закона РФ "О приватизации жилищного фонда в РФ" несовершеннолетние дети подлежат обязательному включению в приватизацию.

Зачастую даже в случае выписки детей непосредственно перед приватизацией требуют включения выписанных детей в приватизацию, поскольку их выписка ущемляет интересы детей.

Если Вы действительно согласны и намерены выписать детей, чтобы свекровь могла приватизировать квартиру только на себя и продать её, то Вам необходимо заключить со свекровью договор займа на ту сумму, которую она готова (а Вы согласны) выделить в счет долей детей.

Не подойдет такое соглашение. И нет смысла по этой причине его составлять. Он Вас просто может оставить без всего. Сначала пусть платит деньги, потом выписывайте детей.

Учитывайте что в данном случае нужно будет обращаться в опеку (ст. 37 ГК РФ).

Внуки никаких прав не имеют, если выписываются из жилья своей бабушки.

Соглашение о выделении денег каждому внуку после продажи квартиры называется договором дарения.

Ст. 574 ГК РФ требует письменную форму такого договора.

"Договор дарения движимого имущества должен быть совершен в письменной форме в случаях, когда:

договор содержит обещание дарения в будущем."