Как решить спор о приватизации и реализации квартиры при наличии несовершеннолетних детей?
199₽ VIP

• г. Салехард

В двухком. Квартире у свекрови не прописаны мои 2 детей, но в приватизации участвуют 1/3 доли.

У меня в собственности трехкомнатная квартира дети прописаны у меня. Так же у меня есть квартира 1 комнатная в ипотеке. Свекровь хочет продать квартиру, но опека не даёт разрешение на продажу этой квартиры. Сказали что должны быть деньги на счетах у детей в 1/3 от стоимости квартиры на каждого. Или свекровь должна их включить в собственность в ту квартиру которую будет покупать и она должна быть равноценой. Но свекровь собирается покупать 1 кв. Да и то под вопросом. Как нам можно разрешить этот спор? Только через суд? Я рассчитывала, что можно их включить в приватизацию в мою 3 ку. И в 1 ку они будут вписаны в собственников как выплатим ипотеку. Это было условие банка.

Ответы на вопрос (9):

Здравствуйте, Татьяна! Если у детей по 1/3 в собственности, то при продаже согласно ст.37 ГК РФ нужно разрешение органа опеки и попечительства. Причем дадут они либо если им купят равноценное жилье, либо положат денежные средства от продажи на их счет. Вы же можете не продавать квартиру, а купить долю, т.к. она все равно должна предложить купить другим участникам согласно ст.250 ГК РФ. А для продажи нужно общее согласие. Если его не будет, то будет продавать только свою долю. Согласно ст.246 ГК РФ:

Статья 246. Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности

1. Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников.

2. Участник долевой собственности вправе по своему усмотрению продать, подарить, завещать, отдать в залог свою долю либо распорядиться ею иным образом с соблюдением при ее возмездном отчуждении правил, предусмотренных статьей 250 настоящего Кодекса.

А если хотите включить детей в приватизацию, то Вам ничто не мешает это сделать, если дети имеют право пользования муниципальным жильем.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте Татьяна

Вы как представитель детей имеющих доли в квартире свекрови можете предоставить органу опеки в соответствии со ст. 37 ГК нотариальное согласие о выделе долей детям в вашем жилье равнозначное тем, которые они имеют в квартире свекрови, для получения свекровью разрешения на продажу

При этом сделки, связанные с распоряжением недвижимым имуществом принадлежащего несовершеннолетнему гражданину подлежат нотариальному удостоверению согласно ст. 54

Федерального закона от 13.07.2015 N 218-ФЗ (ред. от 31.07.2020) "О государственной регистрации недвижимости" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.10.2020)

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте Татьяна!

Спор можно разрешить по согласию сторон.

Можно спор решить мировым соглашением.

Можно спор решить через суд, ст. 3 ГПК РФ.

При разрешении вашего вопроса без согласия опеки сложно обойтись с детьми, исходя из практического решения вашего вопроса, в априори. Что бы вы не захотели.

Продающий долю квартиры, сначало должен предложить ее купить другим собственникам, ст. 250 ГК РФ.

Так как при продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается.

Всего доброго вам решить ваш вопрос!

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Татьяна!

Нет у вас оснований обращаться в суд, опека совершенно верно вам указала на то, что детям необходимо предоставить равноценное жилье, либо 1/3 свекровь должна положить детям на счет, причем каждому из них 1/3.

Согласно ст. 37 ГК РФ,

Опекун или попечитель распоряжается доходами подопечного, в том числе доходами, причитающимися подопечному от управления его имуществом, за исключением доходов, которыми подопечный вправе распоряжаться самостоятельно, исключительно в интересах подопечного и с предварительного разрешения органа опеки и попечительства.

Если свекровь собирается покупать однокомнатную квартиру, то данное жилье не будет равноценным и опека никогда не даст разрешение на отчуждение долей детей в 2-х комнатной квартире.

Квартира должны приобретаться в населенном пункте, не ухудшающем условия жизни детей.

Например:

Если квартира в городе 2-х комнатная, то опека не одобрит приобретение 1-км. квартиры в поселке.

НО, если 2-х комнатная квартира в поселке, то 1 км. квартиру в городе приобрести можно, тем более если в городе имеются все условия для детей (школа, садик).

Поэтому у свекрови только 1 вариант - это приобретать квартиру не хуже, чем у нее есть, выделять доли детям в новом жилье или класть на счет денежные средства от продажи в размере 1/3.

Что касается квартир, которые у вас, то данные квартиры не имеют никакого отношения к квартире свекрови.

Даже если вы своим детям выделите доли, то это вы сделаете как мама.

При продаже квартиры свекрови, детям все равно нужно будет выделить доли в новом жилье.

Всех благ Вам!

Спросить
Пожаловаться

Уважаемая Татьяна!

Во-первых, если в указанной вами двухкомнатной приватизированной квартире ваши несовершеннолетние дети имеют доли собственности, то продать эту квартиру возможно лишь:

1 С письменного согласия обоих родителей (статьи 61, 64 Семейного кодекса РФ).

2 С разрешения Органа опеки и попечительства (смотрите статью 21 Федерального закона № 48-ФЗ "Об опеке и попечительстве").

Во-вторых, все правильно вам разъясняют специалисты Органа опеки и попечительства. Хотите судиться с ними, это ваше право.

В данном случае Вы должны защищать интересы своих детей, а не свекрови.

В-третьих, если ваши дети участвовали в приватизации в двухкомнатной той квартире со свекровью, то участвовать в приватизации вашей трехкомнатной квартире они вправе только после совершеннолетия (смотрите статью 11 Закона РФ "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации").

Поэтому поступить Вам надо так, что бы не ущемлять права своих родных несовершеннолетних детей, что и рекомендуют Вам специалисты Органа опеки и попечительства. Они часто в судах участвуют по таким вопросам и знают судебную практику.

Удачи Вам.

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ

Татьяна, требования опеки законны, и даже если дети не зарегистрированы в квартире свекрови, но участвовали в приватизации, то по другому не получится. Пишите обязательство после продажи квартиры положить деньги на счёт детям. Пусть получит от них письменный отказ (на поданное также письменное заявление) и обжалует его в суде в течении 3 месяцев. Статья 218 КАС РФ. Предъявление административного искового заявления об оспаривании решений, действий (бездействия) органа государственной власти, органа местного самоуправления, иного органа, организации, наделенных отдельными государственными или иными публичными полномочиями, должностного лица, государственного или муниципального служащего и рассмотрение административного дела по предъявленному административному исковому заявлению. А Статья 46 (часть 1) Конституции Российской Федерации, гарантирует каждому право на судебную защиту его прав и свобод.

Спросить
Пожаловаться

Дело в том, что нам необходимо продать квартиру свекрови. Сумму от продажи свекровь будет делить между собой и своими детьми, их 3 мой муж и 2 сестры. На сумму которая у нее остаётся она добавит и возможно приобретёт 1 кв. Но точно она ещё не решила с покупкой. В том то и дело, что я сама хочу чтобы прижалась эта квартира, без затрат выплату долей детям. У меня 2 квартиры. И летом покупаем дом. Как можно обойти эту проблему?

Спросить
Пожаловаться

Получить разрешение органа опеки и попечительства (ст.37 ГК РФ) на продажу с размещением средств на счете детей. Этого будет достаточно.

Спросить
Пожаловаться

Без разрешения на продажу с опеки не продаст свекровь жилье согласно ст. 37 ГК.

Выход Либо вам всем нужно скинуться и положить на счет детей средства для получения разрешения на продажу. А потом с продажи получить деньги от свекрови обратно.

Спросить
Пожаловаться

В двух ком. Квартире у свекрови не прописаны мои 2 детей, но в приватизации участвуют 1/3 доли.

У меня в собственности трехкомнатная квартира дети прописаны у меня. Так же у меня есть квартира 1 комнатная в ипотеке. Свекровь хочет продать квартиру, но опека не даёт разрешение на продажу этой квартиры. Сказали что должны быть деньги на счетах у детей в 1/3 от стоимости квартиры на каждого. Или свекровь должна их включить в собственность в ту квартиру которую будет покупать и она должна быть равноценной. Но свекровь не собирается покупать квартиру. Она хочет разделить эти деньги между своими детьми сын (мой муж) и 2 дочери. Как нам можно разрешить эту ситуацию? Можно после продажи её квартиры оформить покупку моей квартиры? Типа она купила у меня квартиру? И детей включит в собственность естественно.

Официальный брак. Один ребенок. Квартира в ипотеке. Совместная бездолевая собственность. Ребенок не является собственником в этой квартире. Стоимость квартиры 3 550, 950 тыс это ипотека. 2 600 это первоначальный взнос, деньги эти оформлены дарственной от его отца. Если нашу ипотеку будет выплачивать свекровь переводя деньги безналом со своего счета на счет ипотеки есть ли риски что нам придется ей эти деньги возвращать или она может стать собственником потому что оплачивала ипотеку.

Мать и двое детей (1 ребенок собственник - имеется разрешение опеки на продажу его доли и второй ребенок не является собственником просто прописан) хотим продать свою 1/2 долю квартиры (у каждого по 1/4) сестре, проживающей в этой же квартире. Она собирается брать ипотеку, но ей сказали, чтобы взять ипотеку дети уже должны быть выписаны из этой квартиры. Не пойму при чем здесь её ипотека и мои дети, если она хочет у нас и купить?

Назрел вопрос. Продажа квартиры с ранее прописанным там несовершеннолетним ребенком.

В квартире свекрови до приватизации были прописаны: я, муж, ребенок и она. От участия в приватизации мы с мужем отказались. И квартира разделилась в равных долях на свекровь и ребенка.

Спустя время наша семья купила квартиру в ипотеку. Выписали ребенка и прописали к себе. Ипотека еще не выплачена.

Свекровь решила продать свою квартиру, чтобы погасить часть ипотеки, но встал такой вопрос. В органах опеки сообщают, что при продаже ее квартиры, половина суммы переведут на счет ребенка и этими деньгами нельзя будет распоряжаться.

Вопрос заключается в следующем: есть ли какие-то пути решения? Деньги, которые пойдут на счет ребенка, будут лежать еще долго, и за это время, естественно обесценятся.

Разрешат ли органы опеки совершить продажу, если мы дадим обязательство после погашения ипотеки выделить долю в квартире ребенку, равную этой сумме?

Покупала квартиру в ипотеку. Ипотека погашена. Был использован материнский капитал. Доли детям еще не выделили. Квартира в общей долевой собственности. Мне принадлежит 1/6, мужу 5/6. Мы переезжаем в другой город и нужно продать квартиру. А в другом городе мы будем жить в квартире моей мамы, квартира принадлежит ей на праве собственности. Я хочу выделить доли детям и продать квартиру. А так как другую квартиру я не буду покупать, так как она уже есть, опека не даст согласие, так как выделить доли детям можно только в квартире которая будет куплена мною. Но так как моя мама это родственник. Она является заинтересованным лицом. Поэтому опека не дает согласие на продажу квартиры и выделение долей детям в квартире моей мамы. Как быть?

Мой муж собственник 1/3 квартиры, так же в этой квартире прописана я и наш несовершеннолетний сын, собственности в этой квартире у нас нет. Муж продает остальным собственникам свою долю, покупатели берут ипотекк и просят нас предоставить разрешение органов опеки на продажу квартиры, но опека такого рпзрешения не дает. Мы для себя бкдем покупать квартиру также в ипотеку, а прописать ребенка в квартиру с обременением нельзя, так сказали в опеке. Как помтупить в этом случае? Ведь каждая вторая молодая семья берет ипотеку.

Мой 6 ти месячный ребёнок с мужем прописаны в однокомнатной квартире свекрови, муж прописан в этой квартире с момента покупки квартиры, У мужа собственности нет и прописаться ему не куда, так как эта однокомнатная квартира покупалась свекровью и мужем с условием, что муж выпишится с её 3 хкомнатной квартиры, но свекровь так и не оформила квартиру на мужа. У меня тоже собственности нет, но я прописана у мамы, мама является одним собственником. Свекровь собирается продавать эту однокомнатную, сможет ли она выписать несовершеннолетнего ребёнка без согласия мужа? И сможет ли суд зарегистрировать малыша в квартиру моей мамы без её согласия?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Квартира была приватизирована в общих долях собственности в феврале 1993 г.

На момент приватизации в квартире были прописаны я, мои мать, отец и сын 1985 г. р., сейчас все четверо так же прописаны в этой квартире.

В Свидетельстве на собственность жилья указаны только совершеннослетние, т.е. я и мои родители, а мой сын не указан.

В заявлении на приватизацию были указаны все прописанные.

Сыну в декабре с. г. исполняется 18 лет.

Вопрос: Является ли мой сын собственником этой приватизированной квартиры. Если да, то где можно взять подтверждающие его собственность на квартиру документы. Останется ли он собственником этой квартиры если выпишется из нее и пропишется в квартиру матери для приватизации ее квартиры. Квартира матери неприватизирована и она прописана там одна.

Если нет, то что надо сделать чтобы он стал собственником квартиры где сейчас прописан.

Спасибо.

У меня такой вопрос. Я и мой сын были прописаны в неприватизированной квартире со свекровью. По обоюдному согласию свекровь нам предоставила квартиру (площадью 18 кв.м.) и мы выписались от свекрови. В новой квартире ребенку подарили 1,2 доли. На данный момент свекровь решила приватизировать квартиру и у нас встала проблема: опека не дает разрешение на невключение ребенка в приватизацию. В квартире которую свекровь сейчас приватизирует ребенок имел бы 25 кв.м.Завтра у нас повторная комиссия по приватизации, Что мне нужно сделать чтобы добится разрешения опеки?

У нас такая ситуация: в 2015 году моя свекровь продала однокомнатную квартиру, которая была оформлена на жену ее старшего сына. Фактически эта квартира была собственностью свекрови, но оформили ее изначально на жену старшего сына. Свекровь со свекром проживала в этой Квартире с 2009 г по 2015 г. Невестка на неё оформила доверенность с правом перепродажи, т.к. свекровь сказала, что хочет продать эту квартиру и купить новую. 2018 г свекровь умерла. Сейчас эта невестка, на которую была оформлена квартира подала исковое заявление в суд к моему мужу (младшему сыну свекрови) о том что, она якобы не знала, что свекровь продала эту квартиру, и узнала об этом только после ее смерти, и требует с моего мужа (младшего сына свекрови) 800 000 руб. приложив к иску договор купли продажи Квартиры на 1600000 р, . Получается она требует половину стоимости Квартиры. Хотя фактически она знала о продажи этой квартиры и помогала через свою знакомую покупать новую квартиру. Подскажите пожалуйста, разве не прошёл срок исковой давности? Просьба ответ прислать на 37587@list.ru

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение