Как решить спор о приватизации и реализации квартиры при наличии несовершеннолетних детей?
199₽ VIP

• г. Салехард

В двухком. Квартире у свекрови не прописаны мои 2 детей, но в приватизации участвуют 1/3 доли.

У меня в собственности трехкомнатная квартира дети прописаны у меня. Так же у меня есть квартира 1 комнатная в ипотеке. Свекровь хочет продать квартиру, но опека не даёт разрешение на продажу этой квартиры. Сказали что должны быть деньги на счетах у детей в 1/3 от стоимости квартиры на каждого. Или свекровь должна их включить в собственность в ту квартиру которую будет покупать и она должна быть равноценой. Но свекровь собирается покупать 1 кв. Да и то под вопросом. Как нам можно разрешить этот спор? Только через суд? Я рассчитывала, что можно их включить в приватизацию в мою 3 ку. И в 1 ку они будут вписаны в собственников как выплатим ипотеку. Это было условие банка.

Ответы на вопрос (9):

Здравствуйте, Татьяна! Если у детей по 1/3 в собственности, то при продаже согласно ст.37 ГК РФ нужно разрешение органа опеки и попечительства. Причем дадут они либо если им купят равноценное жилье, либо положат денежные средства от продажи на их счет. Вы же можете не продавать квартиру, а купить долю, т.к. она все равно должна предложить купить другим участникам согласно ст.250 ГК РФ. А для продажи нужно общее согласие. Если его не будет, то будет продавать только свою долю. Согласно ст.246 ГК РФ:

Статья 246. Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности

1. Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников.

2. Участник долевой собственности вправе по своему усмотрению продать, подарить, завещать, отдать в залог свою долю либо распорядиться ею иным образом с соблюдением при ее возмездном отчуждении правил, предусмотренных статьей 250 настоящего Кодекса.

А если хотите включить детей в приватизацию, то Вам ничто не мешает это сделать, если дети имеют право пользования муниципальным жильем.

Здравствуйте Татьяна

Вы как представитель детей имеющих доли в квартире свекрови можете предоставить органу опеки в соответствии со ст. 37 ГК нотариальное согласие о выделе долей детям в вашем жилье равнозначное тем, которые они имеют в квартире свекрови, для получения свекровью разрешения на продажу

При этом сделки, связанные с распоряжением недвижимым имуществом принадлежащего несовершеннолетнему гражданину подлежат нотариальному удостоверению согласно ст. 54

Федерального закона от 13.07.2015 N 218-ФЗ (ред. от 31.07.2020) "О государственной регистрации недвижимости" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.10.2020)

Здравствуйте Татьяна!

Спор можно разрешить по согласию сторон.

Можно спор решить мировым соглашением.

Можно спор решить через суд, ст. 3 ГПК РФ.

При разрешении вашего вопроса без согласия опеки сложно обойтись с детьми, исходя из практического решения вашего вопроса, в априори. Что бы вы не захотели.

Продающий долю квартиры, сначало должен предложить ее купить другим собственникам, ст. 250 ГК РФ.

Так как при продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается.

Всего доброго вам решить ваш вопрос!

Здравствуйте, Татьяна!

Нет у вас оснований обращаться в суд, опека совершенно верно вам указала на то, что детям необходимо предоставить равноценное жилье, либо 1/3 свекровь должна положить детям на счет, причем каждому из них 1/3.

Согласно ст. 37 ГК РФ,

Опекун или попечитель распоряжается доходами подопечного, в том числе доходами, причитающимися подопечному от управления его имуществом, за исключением доходов, которыми подопечный вправе распоряжаться самостоятельно, исключительно в интересах подопечного и с предварительного разрешения органа опеки и попечительства.

Если свекровь собирается покупать однокомнатную квартиру, то данное жилье не будет равноценным и опека никогда не даст разрешение на отчуждение долей детей в 2-х комнатной квартире.

Квартира должны приобретаться в населенном пункте, не ухудшающем условия жизни детей.

Например:

Если квартира в городе 2-х комнатная, то опека не одобрит приобретение 1-км. квартиры в поселке.

НО, если 2-х комнатная квартира в поселке, то 1 км. квартиру в городе приобрести можно, тем более если в городе имеются все условия для детей (школа, садик).

Поэтому у свекрови только 1 вариант - это приобретать квартиру не хуже, чем у нее есть, выделять доли детям в новом жилье или класть на счет денежные средства от продажи в размере 1/3.

Что касается квартир, которые у вас, то данные квартиры не имеют никакого отношения к квартире свекрови.

Даже если вы своим детям выделите доли, то это вы сделаете как мама.

При продаже квартиры свекрови, детям все равно нужно будет выделить доли в новом жилье.

Всех благ Вам!

Уважаемая Татьяна!

Во-первых, если в указанной вами двухкомнатной приватизированной квартире ваши несовершеннолетние дети имеют доли собственности, то продать эту квартиру возможно лишь:

1 С письменного согласия обоих родителей (статьи 61, 64 Семейного кодекса РФ).

2 С разрешения Органа опеки и попечительства (смотрите статью 21 Федерального закона № 48-ФЗ "Об опеке и попечительстве").

Во-вторых, все правильно вам разъясняют специалисты Органа опеки и попечительства. Хотите судиться с ними, это ваше право.

В данном случае Вы должны защищать интересы своих детей, а не свекрови.

В-третьих, если ваши дети участвовали в приватизации в двухкомнатной той квартире со свекровью, то участвовать в приватизации вашей трехкомнатной квартире они вправе только после совершеннолетия (смотрите статью 11 Закона РФ "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации").

Поэтому поступить Вам надо так, что бы не ущемлять права своих родных несовершеннолетних детей, что и рекомендуют Вам специалисты Органа опеки и попечительства. Они часто в судах участвуют по таким вопросам и знают судебную практику.

Удачи Вам.

Это лучший ответ

Татьяна, требования опеки законны, и даже если дети не зарегистрированы в квартире свекрови, но участвовали в приватизации, то по другому не получится. Пишите обязательство после продажи квартиры положить деньги на счёт детям. Пусть получит от них письменный отказ (на поданное также письменное заявление) и обжалует его в суде в течении 3 месяцев. Статья 218 КАС РФ. Предъявление административного искового заявления об оспаривании решений, действий (бездействия) органа государственной власти, органа местного самоуправления, иного органа, организации, наделенных отдельными государственными или иными публичными полномочиями, должностного лица, государственного или муниципального служащего и рассмотрение административного дела по предъявленному административному исковому заявлению. А Статья 46 (часть 1) Конституции Российской Федерации, гарантирует каждому право на судебную защиту его прав и свобод.

Дело в том, что нам необходимо продать квартиру свекрови. Сумму от продажи свекровь будет делить между собой и своими детьми, их 3 мой муж и 2 сестры. На сумму которая у нее остаётся она добавит и возможно приобретёт 1 кв. Но точно она ещё не решила с покупкой. В том то и дело, что я сама хочу чтобы прижалась эта квартира, без затрат выплату долей детям. У меня 2 квартиры. И летом покупаем дом. Как можно обойти эту проблему?

Получить разрешение органа опеки и попечительства (ст.37 ГК РФ) на продажу с размещением средств на счете детей. Этого будет достаточно.

Без разрешения на продажу с опеки не продаст свекровь жилье согласно ст. 37 ГК.

Выход Либо вам всем нужно скинуться и положить на счет детей средства для получения разрешения на продажу. А потом с продажи получить деньги от свекрови обратно.