Подозрение на мошенничество - как правильно оформить заявление в полицию

• г. Иваново

Ситуация: на авито нашли объявление о продаже товара (колеса для автомобиля) в другом городе. Продавец вышел на контакт, все описал, рассказал, сфотографировал товар несколько раз. Договорились на том, что я отправляю ему деньги, а он высылает товар через транспортную компанию. Так как таким образом и я покупала, и у меня покупали и никаких накладок не получалось, то было решено отправить денежные средства. После отправки денежных средств продавец написал, что деньги пришли. После чего поставил меня в черный список (ЧС). И связь с ним, естественно, прекратилась. Написали с еще одного номера про эти же колеса, в продаже ли они еще. Продавец прочитал, но ничего не ответил и тоже поставил в ЧС.

Вопрос: Заявление в полицию писать по факту мошенничества (ст 159 УК) или по факту причинения имущественного ущерба путем обмана или злоупотребления доверием (ст. 165)? И, возможно, будут какие-то еще советы.

Ответы на вопрос (1):

А что вам даст это заявление? Никто дело не возбудит все равно.