Влияние деноминации на условия устного договора займа и возврат суммы после деноминации.

• г. Балашов

Как отразится на устном договоре займа деноминация? Взято в долг 5000 рублей, произошла деноминация, сколько надо было возвратить после деноминации 5 рублей? Никаких процентов платить не надо? Или это обязательно должно быть предусмотрено договором, ну оговорено как - то? спасибо заранее.

Ответы на вопрос (1):

Марина, здравствуйте. Если иное не предусмотрено договором займа, займодавец имеет право на получение с заемщика процентов на сумму займа в размерах и в порядке, определенных договором. При отсутствии в договоре условия о размере процентов их размер определяется существующей в месте жительства займодавца, а если займодавцем является юридическое лицо, в месте его нахождения ставкой банковского процента (ставкой рефинансирования) на день уплаты заемщиком суммы долга или его соответствующей части.

Договор займа предполагается беспроцентным, если в нем прямо не предусмотрено иное, в случаях, когда:

договор заключен между гражданами на сумму, не превышающую пятидесятикратного установленного законом минимального размера оплаты труда, и не связан с осуществлением предпринимательской деятельности хотя бы одной из сторон;

Ставка рефинансирования банка на сегодняшний день составляет 7,75%.

При просрочке возврата заемных средств уплачивается пени (% за просрочку) = Сумма х Ставка рефинансирования (ставка процентов, установленная в договоре) : 360 дней х Количество дней просрочки.