Проблемы с Водоканалом - обвинение в незаконной врезке и требование оплаты ущерба
199₽ VIP

• г. Астрахань

Оформил покупку участка в декабре 2015 г, в мае 2016 залил бетоном фундамент, готовый бетон покупал на заводе есть чеки, в июле пришли с Водоканала и указали мне на незаконную врезку, составили акт осмотра и предписание об устранение, т.е узаконить эту врезку, заявление написал в Водоканал, они готовят весь необходимый пакет документов для разрешения подключения, самое интересное вызвали к себе в офис и ознакомили с претензией ко мне что я якобы с декабря 2015 по июль 2016 пользовался водой и нанес ущерб в 203000 руб, требуют оплатить в противном случае обратятся в суд. Эта врезка отображена на всех топографических картах и съемках еще с 2014 г. Что мне грозит?

Ответы на вопрос (3):

Нужно смотреть их расчеты. Проверять правильность. В суде можете возражать, представлять со своей стороны расчеты (ст. 35 ГПК РФ). От доказанности размера будет зависеть сколько они с Вас взыщут (ст. 55-56 ГПК РФ)

Не факт что ущерб был таким как они выставляют.

За незаконную врезку предусматривается административная ответственность в соответствии со ст. 7.20 КоАП РФ.

"Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях" от 30.12.2001 N 195-ФЗ (ред. от 03.07.2016) (с изм. и доп., вступ. в силу с 15.07.2016)

КоАП РФ, Статья 7.20. Самовольное подключение к централизованным системам водоснабжения и водоотведения

(в ред. Федерального закона от 14.07.2008 N 118-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Самовольное подключение к централизованным системам водоснабжения и водоотведения -

(в ред. Федерального закона от 14.07.2008 N 118-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до одной тысячи пятисот рублей; на должностных лиц - от двух тысяч до трех тысяч рублей; на юридических лиц - от двадцати тысяч до тридцати тысяч рублей.

(в ред. Федерального закона от 22.06.2007 N 116-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

п.43 354 ПП РФ: При отсутствии индивидуального прибора учета размер платы за коммунальную услугу, предоставленную потребителю в нежилом помещении, рассчитывается исходя из расчетного объема коммунального ресурса. Вот и посчитали по объему трубы наверное. Есть специальная формула для расчета несанкционированного потребления.