Требование выдачи домовой книги - о правовой позиции в случае неявления явного собственника

• г. Москва

Суть вопроса в том, что начальница УФМС согласно 288 постановлению об утверждению административного регламента, 85 пункта (выдача домовой книги) где написано, что книга выдается по заявлению собственника, а поскольку у меня 20/100 доли, то собственником я не являюсь и нужно присутствие всех собственников, поскольку собственник (так как она считает) это 100% всей доли. Разъясните пожалуйста правовую позицию в данной ситуации.

Ответы на вопрос (4):

нечего подобного. У помещение находится в общедолевой собственности и домовую книгу Вам обязаны выдать .

Посмотрите пожалуйста внимательнее п. 85, где написано: домовые книги выдаются на каждое изолированное жилое помещение - домовладение (квартиру), часть домовладения (часть квартиры), комнату. Далее - книга производится по заявлению собственника... Она обосновывает свой отказ, что доля это не изолированное помещение и собственник - владелец 100% как бы я собственником и не являюсь.

Сергей, начальник миграционного отдела неправа однозначно. Вы можете оспорить ее отказ в суде в порядке административного искового производства. Но сначала получите отказ в письменной форме.

Поскольку помещение находится в общедолевой собственности, у Вас ровно те же права на пользование помещением, как и других сособственников. При этом размер доли существенного значения не имеет.

Пустой треп, с начальником УФМС бессмыслен, мне нужно обосновать, что ее доводы незаконны. Ее бездействие, тоже нарушение закона, да к тому же начальник заводит меня в заблуждение и заставляет выделять долю в натуре....