Как избежать риска потери квартиры при приватизации в совместной собственности с братом?

• г. Москва

Собираюсь приватизировать муниципальную квартиру, в которой зарегистрирован я и родной брат на себя одного. Брат совершеннолетний и согласен выписаться перед приватизацией. После выписки брата придётся изменять договор соцнайма, чтобы исключить брата оттуда. Процесс это не быстрый и в квартире зарегистрированным останусь один я. Если за время изменения договора соцнайма со мной что-нибудь случится, то квартира отойдёт государству. Как можно этого избежать, может приватизировать на двоих и брат подарит мне свою долю?

Ответы на вопрос (2):

Пусть брат напишет отказ от приватизации и приватизируйте на себя одного. При этом Ваш брат будет иметь пожизненное право проживания. Ваш вариант тоже подходит, только будет дольше.