Могли ли они каким нибудь образом сделать фективное завещание, не написанное рукой бабушки?

• г. Коломна

Помогите пожалуйста. У меня такая ситуация. Бабушка умерла 2 года назад, остался дом, прямые наследники и сводный брат. Но сложилось так что племянницы бабушки незаконно завладели домой, хотя наследники первой линии мы-внуки, и завещания бабушка не писала. Я ведь права? Могли ли они каким нибудь образом сделать фективное завещание, не написанное рукой бабушки? Подскажите, могу ли я отсудить свой дом, если незаконные наследники оформили его на себя и вероятнее всего прописались?

Ответы на вопрос (1):

Елена, завещания удостоверяются нотариусом, который после открытия наследства (смерти наследодателя) выдает свидетельство о праве на наследство. Данное свидетельство необходимо зарегистрировать в УФРС и получить на основании него Свидетельство о праве собственности на дом. Вы можете выяснить интересующую вас информацию двумя путями: заказать в УФРС справку на объект (дом) или обратиться к нотариусу по месту жительства. Наследниками первой очереди являются дети, супруги, родители наследодателя. Шанс получить бабушкин дом у вас есть. Сами вы его "отсудить" не сможете. Обратитесь за помощью к специалистам в вашем городе, которые будут представлять ваши интересы в суде. С уважением, Н.Б.А.