Как оспорить договор дарения или завещания на комнату в коммунальной квартире с последующим правом выкупа? Как правильно поступить в сложной ситуации, когда родственник хочет подарить или продать свою комнату?

• г. Дедовск

Проконсультируйте, пожалуйста!

Можно ли оспорить в суде договор дарения или завещания на комнату в коммунальной квартире? С последующим правом выкупа?!..

Все проживающие в квартире родственники, но в силу обстоятельств были разделены лицевые счета. Квартира 3-х комнатная! 2-е смежные комнаты занимают: я, моя мама и моя сестра! Изолированную комнату занимает мой дядя (мамин родной брат). Дядя хочет подарить свою комнату соседу по подъезду (совершенно постороннему человеку)! А возможно и продать.. Мы точно не знаем, так как наш родственник с нами практически не общается! Предлагали выкупить у него его комнату или купить ему другое жильё, но он отказывается в силу ненависти к нам и желанию нам насолить... А мы настроены получить эту комнату и восстановить квартиру воедино!

Как правильно поступить в этой очень сложной ситуации?

Заранее благодарю специалиста за ответ!

С уважением, Наталья.

Ответы на вопрос (2):

Можно подарить и завещать,если комната приватизирована.

При продаже комнаты Вы являетесь первоочередными покупателями. Если продаёт, но по цене ниже предложенной Вам то можно оспорить сделку.Если подарит постороннему тоже можно оспорить,но будет сложнее.