Невестка хочет разводиться с сыном, но кто должен заботиться о ребенке?

• г. Белгород

Невестка хочет развестись с сыном. Есть сын 1,5. Ребенок практически все время находится у моей мамы. Когда ребенок был грудным несколько раз приходилось забирать его, т.к. мама вела себя вела неадекватно (кричала, кидала вещи, ножи, билась головой о стены, падала в обморок не обращая внимая на крики ребенка). Не хотела ночью вставать его кормить, т.к. ей спать хотелось. По ее недосмотру ребенок получил ожоги 3 степени, опрокинул на себя чайник (по типу ожогов доктора сказали, что ребенок простоял в горячей воде некоторое время, т.к. в комнате ее рядом не было). В больнице с ним лежать не захотела, выхаживала его бабушка. И в больницу ездила изредка, даже не звонила. Сейчас ребенок находится у бабушки, она может по нескольку дней не приезжать и даже не звонить. Ребенок прописан у меня, т.к. они отказались прописать его с мамой. Ребенок находится полностью на нашем обеспечении, ни в чем не нуждается. Есть ли возможность оставить ребенка с отцом после развода. Они прописаны у меня, я работаю и готова помогать с воспитанием и содержанием ребенка. Сын работает учится заочно, невестка учится.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день!

Полагаю, в вашем случае велика вероятность того, что при определении места жительства ребенка его оставят с отцом. Однако это все необходимо доказывать. По закону родители равны в правах, а на практике ребенка предпочитают оставлять с мамой. Так что Вам надо доказывать, что именно сейчас у Вас лучшие условия для воспитания ребенка (жилищные условия, инфраструктура и так далее), а мать не проявляет надлежащей степени заботы о ребенке.