Что делать, если у вас просроченная карта альфа банка и вы не планируете ею пользоваться?
199₽ VIP

• г. Пермь

В 2013 году закончился срок действия карты альфа банка. Долгов на ней не было и пользоваться я ей в дальнейшем не планировала. Хотела закрыть, но из-за изменений паспортных данных (фамилия) мне на тот момент в этом отказали (одного нового паспорта для этого оказалось недостаточно, требовалось принести еще документы). Потом забылось. Вопрос - должна ли я сейчас платить за обслуживание карты? Что будет, если этого не делать?

Ответы на вопрос (3):

Надо договор смотреть (ст. 421 ГК РФ), в том числе правила, которые возможно были на сайте банка.

Там указаны условия, в то числе по оплате.

Если должны, то могут взыскать в судебном порядке. Но Вы можете заявить в суде о сроке давности (ст. 196 ГК РФ). Тогда проблем можно избежать в принципе.

Карты А банка специфические. Каждый договор весьма специфический.

Чтобы ответить на Ваш вопрос нужно знать хотя бы тип карты.

И знать активна карта на данный момент или нет. Это легко проверить просто вставьте её в банкомат.

Если отказ письменный то можно смело писать жалобы.

В Роспотребнадзор через интернет приёмную

Подробнее ➤

Основание: ФЗ от 2 мая 2006 г. N 59-ФЗ "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации"

В Прокуратуру через интернет приёмную

Подробнее ➤

Основание: ФЗ от 2 мая 2006 г. N 59-ФЗ "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации" и ст.10 Закона О прокуратуре

В ЦБ РФ

Через интернет приёмную

http://www.cbr.ru/Reception/

Основание: Закон РФ от 2 мая 2006 г. N 59-ФЗ "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации"

---здравствуйте Оксана. закон на вашей стороне, пусть банк обращается в суд и доказывает что за плату он от вас требует. а вы с свою очередь. заявите ходатайство в котором просите суд отказать банку в исковых требованиях на основании пропуска им срока исковой давности по обращению в суд. который оставляет 3 года. и предъявите встречное исковое заявление. в котором просите суд о расторжении договора по оплате за обслуживание карты на основании истечения срока её действия. И само требование за обслуживание карты. -НЕЗАКОННО. Вот вам основание для отказа им в их незаконных требованиях.

ФАС Уральского округа в Постановлении № Ф09-4572/11 от 03.08.2011 подтвердил, что условия договора по установлению комиссии за обслуживание кредитной карты ущемляют права потребителей и подлежат исключению.

ФАС отметил, что законодательство не регулирует распределение издержек между банком и заемщиком, которые необходимы для получения кредита. Размещение привлеченных банком денежных средств в виде кредитов осуществляется банковскими организациями от своего имени и за свой счет.

Следовательно, установление дополнительных платежей по кредитному договору (комиссии за предоставление и обслуживание карты, за предоставление и обслуживание при ее перевыпуске), не предусмотренных действующим законодательством, является ущемлением прав потребителей.

[/u]

При этом предоставление и обслуживание карты не является самостоятельным видом банковских операций, так как карта является средством совершения операций ее держателем в рамках договора банковского счета.[u]