Насколько часта практика принятия судом решений по примирению сторон в уголовном деле по ст.159, если одна сторона

• г. Москва

Проконсультируйте, пожалуйста, в следующем вопросе.

1. Имеют ли право следственные органы начать расследование (например, по телефонному звонку) и завести уголовное дело по ст.159 (мошенничество), если потерпевшее юридическое лицо пока ещё не обращалось к ним с письменным заявлением, а лишь только направило письмо самому обвиняемому с просьбой до определённого срока погасить долг или иначе только тогда они передадут материалы в следственные органы для возбуждения дела?

2.Насколько часта практика принятия судом решений по примирению сторон в уголовном деле по ст.159, если одна сторона - физическое лицо, а другая - юридическая? Мировой суд не соглашается принимать решение по примирению сторон, возможно это делают только в федеральном суде и нам нужно обжаловать решение туда?

Заранее спасибо за Ваши ответы. С уважением, Наталия.

Ответы на вопрос (1):

Наталия, сразу даю ответы.

1. По общему правилу по телефонному звонку проверка не проводится и уголовное дело не возбуждается. Однако из жтого правила есть исключение. Согласно ст. 143 УПК РФ сообщение о совершенном или готовящемся преступлении полученное из других источников принимается лицом, получившим это сообщение, о чем составляется рапорт об обнаружении признаков преступления и затем на основании рапорта проводится\ проверка.

2. По этой статье практически не применяется судами прекращение угол. дела за примирением сторон. По таким делам право суда, а не его обязанность принимать решение о таком прекращении. Даже при наличии согласия всех заинтересованных сторон на прекращение дела, суд может не согласиться с этим. Любой судья (мировой или федеральный) имеет право прекратить дело за примирением сторон.