Как приватизировать квартиру без согласия свекрови для выезда из неприятной ситуации?

• г. Санкт-Петербург

Вопрос следующий: в 2-хкомнатной неприватизированной квартире прописан мой муж и его мать, которая пьет, не платит за коммунальные услуги и не хочет приватизировать квартиру. Возможно ли каким-нибудь образом приватизировать квартиру или долю мужа без согласия свекрови с целью дальнейшего разъезда? Заранее спасибо. Наталья.

Ответы на вопрос (1):

Приватизация проводится с согласия всех лиц, проживающих в квартире, а заставить кого-либо или приватизировать квартиру без одного из проживающих невозможно.

Надеюсь, что я смог достаточно понятно и полно ответить на все Ваши вопросы, но, если всё же что-то не понятно, пишите. Удачи!

Спросить
Пожаловаться

У мужа в собственности квартира. Мы хотим ее продать, чтобы улучшить жилищные условия. В квартире прописана его мать, проживает в другом месте. Коммунальные услуги оплачиваем мы, телефон оплачивает она и переоформить телефон на мужа не хочет. Можем ли мы выписать свекровь без ее согласия либо может ли мой муж как собственник продать квартиру без согласия свекрови? Спасибо!

Хочу приватизировать квартиру, на площади которой прописан мой бывший муж. Могу ли я приватизировать квартиру без права бывшего мужа на долю, в случае его согласия? Будет ли он считаться собственником квартиры? Подскажите, какие мои последовательные действия в данном вопросе? Как мне оформить официально согласие бывшего мужа на приватизацию квартиры и его отказ от доли собственности? Заранее благодарна, Наталия.

Какие права имеет мой муж на квартиру, в которой прописан по постоянному месту жительства он и наш сын (9 месяцев), если в документе на собственность собственником записана его мать, квартира приватизирована, по оплате коммунальных услуг есть задолженность, которая образовалась за время когда муж не проживал в данной квартире, но за себя коммунальные услуги оплатил. Здесь же прописан и его младший (18 лет) брат. Может ли свекровь без согласия мужа продать или разменять квартиру? Может ли муж с братом подать на размен квартиры? И может ли свекровь выгнать из квартиры мужа с семьей (я прописана в другом месте, сын, грудной ребенок, прописан с отцом здесь). И еще вопрос такой: до свекрови квартира была бабушкина, и,по словам знакомых, она завещала ее моему мужу, когда ему было 8 лет, соответственно квартира перешла его маме, она ее приватизировала. Завещания никакого муж не видел. Где оно может находиться, если оно было все-таки составлено? Спасибо.

Сестра с несовершеннолетним ребенком прописана в двухкомнатной квартире с мужем. Но: они состоят в разводе + муж алкоголик, алименты не платит, не работает, квартплату, естественно, тоже не платит. Вопрос: возможно ли каким-то образом разделить коммунальные платежи? Квартира не приватизирована. И 2 вопрос: возможно ли без согласия мужа приватизировать квартиру? Заранее спасибо.

В муниципальной квартире прописаны свекровь и моя дочь несовершеннолетняя, муж мой умер. Я хочу приватизировать квартиру, а свекровь не хочет. Возможно ли приватезировать квартиру без согласия свекрови, лицевой счет в этой квартире не разделен?

Скажите, пожалуйста, какие права имеет мой муж на квартиру, в которой прописан по постоянному месту жительства он и наш сын (9 месяцев), если в документе на собственность собственником записана его мать, квартира приватизирована, по оплате коммунальных услуг есть задолженность, которая образовалась за время когда муж не проживал в данной квартире, но за себя коммунальные услуги оплатил. Здесь же прописан и его младший (18 лет) брат. Может ли свекровь без согласия мужа продать или разменять квартиру? Может ли муж с братом подать на размен квартиры? И может ли свекровь выгнать из квартиры мужа с семьей (я прописана в другом месте, сын, грудной ребенок, прописан с отцом здесь). И еще вопрос такой: до свекрови квартира была бабушкина, и,по словам знакомых, она завещала ее моему мужу, когда ему было 8 лет, соответственно квартира перешла его маме, она ее приватизировала. Завещания никакого муж не видел. Где оно может находиться, если оно было все-таки составлено? Спасибо.

В двух комнатной квартире прописаны мой муж, мой ребенок и моя свекровь. У свекрови помимо сына (моего мужа) есть еще дочь. Квартира не приватизирована. Подскажите, пжл, в случае приватизации квартиры, сможет ли в дальнейшем дочь свекрови претендовать на какую-либо долю? Или лучше квартиру оставить неприватизированной?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Квартира не приватизирована. Свекровь является квартиросъемщиком. В 1998 г. моя свекровь прописала в эту квартиру несовершеннолетнюю внучку (на данный момент ей 7 лет) на свою прощадь. Согласия на прописку внучки свёкр и мой муж не давали. В 2002 г. свёкр умер. В результате в неприватизированной квартире остались прописаны мой муж, свекровь (квартиросъемщик) и внучка, которая прописана на площади свекрови.

Подскажите, пожайлуста, какие доли площади квартиры при долевой приватизации будут иметь мой муж, свекровь и внучка. Если возможно, укажите, пожайлуста, нормативные акты и статьи, на основании которых Вы отвечаете на данный вопрос.

Заранее благодарна, Ольга.

Мой муж хочет выписаться из неприватизированной кваритры и прописаться ко мне. В той неприватизированной кваритре прописаны мой муж и его брат. Брат пьет, за квартиру не платит. При выписке из квартиры мой муж погасит все долги. Есть ли вероятность, что после этого к мужу предьявят иск об уплате долгов, которые вновь скопятся за квартиру? Ведь брат за квартиру платить не будет. А муж будет уже прописан в другом месте. Спасибо.

Квартира приватизирована на моего мужа и его мать. В квартире прописаны муж, свекровь, я, трое наших детей. Каким образом выделить доли в этой квартире для последующего обмена доли мужа на квартиру его отчима? Какие материальные затраты при этом мы понесем? Заранее спасибо. Мария.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение