Права на квартиру при разводе, если один из супругов является поручителем по ипотеке

• г. Оренбург

А взяли ипотеку, сейчас хотим развестись! Он поручитель, отказывается платить за ипотеку и готов подписать согласие на отказ! Скажите пожалуйста, в этом случае квартира перейдёт мне, так как я за неё буду продолжать платить, или нет?

Ответы на вопрос (1):

Нет. Вещные права и обязательства по оплате - суть понятия разные, одно на другое не влияет. А отказа - в этом случае не бывает, передать свою долю можно только по обычной сделке (купля-продажа,дарение, рента).