Проконсультируйте, пожалуйста, меня по вопросу воостановления сроков наследования.

• г. Лодейное Поле

Мой отец скончался в 2008 году. Завещания не было. Наследство - участок земли и дом на нем.

Наследники: моя мать и брат, каждый из которых получил по 1/2 части наследства, я в право наследования не вступал, так как на момент закрытия наследства у меня не было части документов (св-во о рождении). Брат после принятия наследства подарил свою часть участка и земли. Если я восстановлю через суд срок принятия наследства и суд восстановит мои права, то каждый из наследников (мать, брат и я) получит долю 1/3.

Можно ли на этом основании считать договор дарения подписанный братом неправомочным, ведь он подарил 1/2 дома, а имел право только на 1/3?

Заранее спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Александр! Если в судебном порядке за Вами будет признано право на наследство, то сделка по дарению может быть признана недействительной. Удачи Вам! Адвокат Калинина А.А.