Если дело дойдет до суда что мне может грозить?

• г. Екатеринбург

Я работала кладовщиком, при увольнении была проведена не ревизия я опись на простых листах А 4, при расчете мне сказали что зарплата не будет выплачена из-за недостачи. Недостача образовалась в следствии не правельного ведения складских документов, (при поступлении должностной инструкции не было) имеют ли они право заставить меня все исправлять? Если дело дойдет до суда что мне может грозить?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Наталия!

Ваша администрация обязана доказать, что недостача произошла именно по Вашей вине.

В соответствии со ст. 233 Трудового кодекса РФ материальная ответственность стороны трудового договора наступает за ущерб, причиненный ею другой стороне этого договора в результате ее виновного противоправного поведения. Каждая из сторон трудового договора обязана доказать размер причиненного ей ущерба.

Материальная ответственность в полном размере причиненного ущерба (ст. 243 ТК) возлагается на работника в случаях недостачи ценностей, вверенных ему на основании специального письменного договора или полученных им по разовому документу. То есть, необходимо, чтобы с Вами был заключен письменный договор о полной материальной ответственности, либо чтобы товарно-материальные ценности были переданы Вам по разовому документу (например, доверенности).

До принятия решения о возмещении ущерба конкретным работником работодатель в соответствии со ст. 247 ТК РФ обязан провести проверку для установления размера причиненного ущерба и причин его возникновения; доказать, что ущерб причинен именно виновными противоправными действиями работника.. Для проведения такой проверки работодатель должен создать комиссию с участием соответствующих специалистов.

При этом работодатель обязан истребовать от работника письменное объяснение для установления причины возникновения ущерба. Работник и (или) его представитель имеют право знакомиться со всеми материалами проверки и обжаловать их в установленном законом порядке в комиссию по трудовым спорам и в суд.

Если работник не согласен с причинением ущерба по его вине или с размером ущерба, то, в соответствии со ст. 248 ТК РФ взыскание может осуществляться только судом.

При несоблюдении работодателем установленного порядка взыскания ущерба работник имеет право обжаловать действия работодателя в суд.

Важно учесть все эти положения закона и не допустить нарушения работодателем Ваших прав. Если они будут нарушаться, обращайтесь в суд. Можете также прибегнуть к помощи Рострудинспекции, которая занимается защитой трудовых прав работников. Если при приеме Вас на работу администрацией не был соблюден порядок оформления (например, как Вы пишете, Вас не знакомили с должностной инструкцией), Ваши шансы на благополучное разрешение проблемы увеличиваются.

Постарайтесь обратиться за консультацией к юристу по месту жительства, т.к. в Вашей ситуации нужно конкретно разбираться, это можно сделать только при очной беседе.

Желаю Вам успеха!