Как проверить достоверность документов и проверить историю проживания при покупке квартиры?

• г. Санкт-Петербург

Суть дела: мы с супругом покупаем квартиру. Очень долго и с большим трудом нашли более-менее подходящую квартиру в прямой продаже. Ознакомились с документами на квартиру. Владелец - молодой человек, только что приватизировавший муниципальную квартиру на себя. Получил из ГБР документы. Раньше жил с женой - жена умерла (соответственно - квартира ему не в радость - поэтому продает). По документам - не придраться, свидетельство о браке, свидетельство о смерти. Форма 9 из паспортного стола взятая в присутствии агента, что кроме него там никого нет, а жена снята с регистрации по смерти. Но мир тесен, нашлась знакомая умершей супруги, которая и поведала, что так называемая супруга страрше мужа лет на 10-ть... и молодой человек никогда не жил там, но соседи их видели в последние пол года перед ее смертью несколько раз. Прописан он там с апреля этого года, а умерла супруга в мае. Родственников нет. В браке молодой человек с умершей супругой год (с сентября 2002 года). Скажите пожалуйста, что бы вы рекомендовали сделать? Что еще можно проверить у молодого человека?

Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

И узнайте, каким образом умерла его супруга. А то можут уголовное дело будет возбуждено.

Формально все законно. Возможно, у этой истории есть криминальное прошлое. Вот это я бы и посоветовала Вам проверить. Обратитесь к участковому, возможно, против хозяина квартиры возбуждено уголовное дело. Если нет, никто не застрахован от того, что оно будет возбуждено. С другой стороны, Вы - добросовестный приобретатель, и на законных основаниях приобретаете эту квартиру. с уважением,