Создание интернет-проекта для оказания платных услуг - вопросы юридического оформления и налогообложения
₽ VIP

• г. Москва

Создается интернет-проект, на котором люди могут указывать друг другу платные услуги по следующей схеме:

1. Заказчик пополняет свой счет на сайте. 80% пополнений через WebMoney и Яндекс. Деньги.

2. Заказчик оплачивает услуги исполнителя. Стоимость от 50 до 2000 рублей.

3. Сайт берет комиссию 10-30%, остальное переводит на счет исполнителя на сайте.

4. Исполнитель выводит заработанные деньги на WebMoney и Яндекс. Деньги.

1. Какое юр. лицо в РФ лучше оформить: ИП, ЧП, ООО и т. д.? Сейчас проект принадлежит одному человеку, но в будущем возможны варианты появления инвесторов, партнеров или продажи проекта. Имеет ли смысл оформлять юр. лицо в Украине или в офшорной зоне?

2. Как оптимизировать налоги. Если налог на оборот, то что считать оборотом (комиссию или суммарную стоимость консультации)?

3. Какие налоги должны платить исполнители? Обязан ли сайт следить за тем платят ли они налоги? Может ли сайт заплатить налоги вместо них или помочь подготовить документы для уплаты налогов исполнителями?

Интересует как юридическая сторона вопроса, так и как обычно это работает в наших суровых реалиях. Автор вопроса готов заплатить за консультацию по телефону юристу у которого есть опыт работы с интернет проектами.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте Павел,

Вам требуется юридическое сопровождение Вашего проекта (а далее и бизнеса). В противном случае не избежать множества неприятных ситуаций начиная от притензий государственных органов до гражданских притензий.

1. Открывать лучше ООО. В дальнейшем это позволит принимать в состав учредителей инвесторов/партнеров.

Открывать юр.лицо в Украине смысла нет.

Что касаетя оффшорной зоны, то если у Вас нет планов применять "особенные" налоговые схемы - смысла в этом я тоже не вижу.

2. Оптимизировать налоги можно применяя один из возможных вариантов налогообложения предусмотренных законодательством. Либо применяя различные способы "оптимизации" облагаемой налогом базы.

Оборотом будет суммарная стоимость консультаций.

3. Исполнители платят налоги в зависимости от того в каких правовых отношениях Вы будете состоять с ними.

Если исполнители будут работать по трудовому договору, то сайт будет обязан платить все налоги за своих работников.

Если исполнители будут участниками публичной оферты, то платить все налоги они должны будут сами.

Сайт может предложить заплатить налоги за исполнителей, а также вправе помочь им подготовить документы для уплаты налогов.

Что касается "суровых реалий", то следует сначала понять конкретную направленность сайта, специфику его работы и особенности услуг предлагаемых на сайте. Имея данную информацию, можно будет более точно определить наиболее подходящий вариант работы для Вашего проекта.

Если Вам нужна помощь или ещё есть вопросы которые Вы хотели бы уточнить - кликните на значок "написать юристу" рядом с моим именем, я буду рад помочь.

Всех благ,

адвокат / юрисконсульт,

Колесников Эммануил Валентинович.

Регистрируйте ООО, лучше в Абхазии дешевле будет, главное что бы Вас там не пристрелили.

Бронежилет можно приобрести в Сплаве тысяч за двадцать.

Оптимизировать налоги необходимо перейдя на упрощенную систему налогообложения.

Сайт не должен следить за исполнителями. Однако если вы хотите иметь коммерческий успех то лучше следить, а то клиенты на сайт не пойдут)))))

Сайт может заплатить налоги за них, но тогда стоимость комиссии увеличится. Тут нужно хорошо поломать голову, что бы и рыбку съесть и куда нибудь сесть)))) Клиент нынче пошел пугливый, не сезон.

Как работает это в наших суровых реалиях, туго работает как и все остальное. Главное не сдаваться, и все получится.

Если вам нравится консультироваться по телефону то можете позвонить мне- 89093069176.

Однако я не совсем понял почему по телефону, можно по скайпу результат тот же.

Чем поможет консультация по телефону?

Тут надо стиснуть зубы и зарыться в бумаги.

С уважением Михаил