Действия потерпевшего после получения постановления от следователя полиции в уголовном деле

• г. Москва

14.07.2016 г. я получил от следователя полиции постановление о признании меня потерпевшим по уголовному делу № 11601...284 возбужденного 5 мая 2016 г. СО ОМВД России по району Якиманка г. Москвы по части 2 ст. 159 УК РФ (я отдал деньги по договору-займу организации (ООО) и она исчезла). Вопрос. Какие мои действия после получения " постановления "? Мне ждать пока следователь передаст дело в суд или предпринимать какие-то действия? (Потерпевших, таких как я, приблизительно, 100 человек). Следует учесть что полиция не заинтересована в нормальном расследовании этого дела, по ряду причин, и по существу всячески препятствует этому? Что делать? С уважением Николай.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте, Николай!

Если есть основания предполагать, что следователями не производятся процессуальные действия, то можно подготовить индивидуальную (или коллективную) жалобу.

Но для этого нужно знать суть дела. Пока информация, представленная Вами, очень общая.

Здравствуйте, Николай!

Просите, чтобы вас признали гражданским истцом в деле. Можете это заявление написать сейчас, а можете в суде, когда вас вызовут в качестве потерпевшего. Тогда одновременно с приговором суд может решить ваш вопрос о взыскании в вашу пользу денег.

Добрый день. Жаловаться на действия следователя во время расследования - дело в принципе бесполезное - непременно будет отписка о том, что следователь - лицо процессуально самостоятельное и никто не имеет право вмешиваться в процесс следствия.

На практике делается следующее. Потерпевшие как бы объединяются и приглашают в качестве своего представителя опытного адвоката-"процессуалиста", который будет направлять при помощи своих возможностей действия следователя, контролировать его действия, оперативно реагировать на нарушения и т.п. Расписывать все возможные действия такого адвоката смысла не имеет - это вопрос его компетентности.

Естественно, что такой адвокат никак не должен быть связан со следствием, никак, должен быть полностью независим.