Там ответили, что мы стали собственниками жилья и будем платить за КАПРЕМОНТ ДОМА, а те кто не приватизирован будут платить НАЕМ.

• г. Казань

Мы приватизировали квартиру. Принесли счет-фактуру за следующий месяц, в ней убрали строку НАЕМ, но добавили строку КАПИТАЛЬНЫЙ РЕМОНТ ЖИЛОГО ДОМА. Ходили в ЖЭУ узнали почему прибавили. Там ответили, что мы стали собственниками жилья и будем платить за КАПРЕМОНТ ДОМА, а те кто не приватизирован будут платить НАЕМ. Общий счет на оплату стал больше. Правомерно ли это? КАК БОРОТЬСЯ С ЖЭУ?

Ответы на вопрос (1):

Добрый вечер, Марат!

Управляющая организация (ЖЭУ) неправомерно установила одтельную плату за капитальный ремонт жилого дома.

Согласно требования части второй статьи 154 Жилищного кодекса Российской Федерации (далее-ЖК РФ) плата за жилое помещение и коммунальные услуги для собственника помещения в многоквартирном доме включает в себя:

1) плату за содержание и ремонт жилого помещения, включающую в себя плату за услуги и работы по управлению многоквартирным домом, содержанию, текущему и капитальному ремонту общего имущества в многоквартирном доме;

2) плату за коммунальные услуги.

На основании изложенного плата за капитальный ремонт для собственника жилого помещения в многоквартирного дома должна входить в состав платы за содержание и ремонт жилого помещения.

В соответствии с частью 7 статьи 156 ЖК РФ размер платы за содержание и ремонт жилого помещения в многоквартирном доме определяется на общем собрании собственников помещений в таком доме, которое проводится в порядке, установленном статьями 45 - 48 ЖК РФ. Размер платы за содержание и ремонт жилого помещения в многоквартирном доме определяется с учётом предложений управляющей организации и устанавливается на срок не менее чем один год.

Другим нормативным правовым актом, регулирующим отношения по установлению размера платы за капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме являются Правила содержания общего имущества в многоквартирном доме (далее-Правила содержания), утверждённые Постановлением Правительства Российской Феедрации от 13 августа 2006 г. N 491.

Согласно требования подпунктов "а" и "з" пункта 11 Правил содержания, к содержанию общего имущества многоквартирного дома отнесены осмотр общего имущества, осуществляемый собственниками помещений и должностными лицами органов управления управляющей организации (ЖЭУ), а также текущий и капитальный ремонт общего имущества.

На основании пункта 14 Правил содержания результаты осмотра общего имущества должны оформляться актом осмотра, который является основанием для принятия собственниками помещений или ответственными лицами решения о соответствии или несоответствии проверяемого общего имущества (элементов общего имущества) требованиям законодательства Российской Федерации, требованиям обеспечения безопасности граждан, а также о мерах (мероприятиях), необходимых для устранения выявленных дефектов (неисправностей, повреждений).

В соответствием с положением подпункта "а" пункта 16 Правил содержания надлежащее содержание общего имущества обеспечивается собственниками помещений путём заключения договора управления многоквартирным домом с управляющей организацией (ЖЭКом), в соответствии с частью пятой статьи 161 и статьей 162 ЖК РФ.

Руководствуясь требованием пункта 17 Правил содержания собственники помещений обязаны утвердить на общем собрании перечень услуг и работ по надлежащему содержанию общего имущества многоквартирного дома, условия их оказания и выполнения, а также размер их финансирования.

На основании пункта 18 Правил содержания текущий ремонт общего имущества проводится управляющей организацией (ЖЭУ) по решению общего собрания собственников помещений для предупреждения преждевременного износа и поддержания эксплуатационных показателей и работоспособности, устранения повреждений и неисправностей общего имущества или его отдельных элементов.

В соответствии с пунктом 21 Правил содержания капитальный ремонт общего имущества проводится управляющей организацией (ЖЭУ) по решению общего собрания собственников помещений для устранения физического износа или разрушения, поддержания и восстановления исправности и эксплуатационных показателей, в случае нарушения (опасности нарушения) установленных предельно допустимых характеристик надежности и безопасности, а также при необходимости замены соответствующих элементов общего имущества (в том числе ограждающих несущих конструкций многоквартирного дома, лифтов и другого оборудования

Факт достижения общим имуществом уровня установленных предельно допустимых характеристик надежности и безопасности, на основании пункта 22 Правил содержания, устанавливается собственниками помещений или ответственными лицами управляющей организации (ЖЭКа) с отражением этого факта в акте осмотра, а также соответственно федеральными органами исполнительной власти, органами государственной власти субъектов Российской Федерации(как правило это служба государственной жилищной инспекции), уполномоченными осуществлять государственный контроль за использованием и сохранностью жилищного фонда в соответствии с федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.

кроме того, согласно положения пункта 23 Правил содержания в решении о проведении капитального ремонта собственники помещений вправе предусматривать замену элементов общего имущества при необходимости устранения их морального износа.

В случае управления многоквартирным домом управляющей организацией то, согласно подпункта "а" пункта 28 Правил содержания, собственники помещений обязаны нести бремя расходов на содержание общего имущества соразмерно своим долям в праве общей собственности на это имущество путем внесения платы за содержание и ремонт жилого помещения в многоквартирном доме.

В соответствии с пунктом 31 Правил содержании при определении размера платы за содержание и ремонт жилого помещения собственников помещений, которые выбрали управляющую организацию для управления многоквартирным домом, решение общего собрания собственников помещений в таком доме принимается на срок не менее чем один год с учётом предложений управляющей организации. Указанный размер платы устанавливается одинаковым для всех собственников помещений.

Предложения управляющей организации о перечне, объемах и качестве услуг и работ должны учитывать состав, конструктивные особенности, степень физического износа и технического состояния общего имущества, а также геодезические и природно-климатические условия расположения многоквартирного дома.

На основании пункта 35 Правил содержания вышеуказанный размер платы за содержание и ремонт жилого помещения и размеры обязательных платежей и (или) взносов, связанных с оплатой расходов на содержание и ремонт общего имущества, должны быть соразмерны утвержденному перечню, объемам и качеству услуг и работ.

Согласно требования пункта 37 Правил содержания прии принятии общим собранием собственников помещений решения об оплате расходов на проведение капитального ремонта многоквартирного дома в соответствии со статьей 158 ЖК РФ размер платы за проведение капитального ремонта определяется с учётом предложений управляющей организации о сроке начала капитального ремонта, необходимом объёме работ, стоимости материалов, порядке финансирования ремонта, сроках возмещения расходов и других предложений, связанных с условиями проведения капитального ремонта.

Без составления актов осмотров общего имущества, в которых должно быть зафиксировано его состояние общего имущества, предложений управляющей организации собственникам жилых помещений в многоквартиного дома о перечне, объёмах и качестве услуг и работ по капитальному ремонту общего имущества, составленых на основании данных актов осмотра, проведения общего собрания собственников помещений и утверждения большинством не менее двух третей голосов от общего числа голосов собственников помещений в многоквартирном доме о сроке начала капитального ремонта, необходимом объёме работ, стоимости материалов, порядке финансирования ремонта, сроках возмещения расходов об оплате расходов на проведение капитального ремонта многоквартирного дома иной способ установления платы за капитальный ремонт, входящий в состав платы засодержание и ремонт жилого помещения, является незаконным.

Что же касается платы за найм, то это всего лишь плата за пользование жилым помещением по договору социального найма жилого помещения.

Бороться с подобным нарушением лучше всего в судебном порядке, путём признания незаканным установления и взимания платы за капитальный ремонт ЖЭУ и её отмены.

Всего Вам доброго и до свидания.