Как составить претензию на строительную компанию, если их работы привели к затоплению 7 гаражей - вопросы возмещения ущерба
398₽ VIP

• г. Ханты-Мансийск

Как поступить (составить претензию) на строительную компанию. По причине их работ, затопило гаражный ряд около 7 гаражей. Как возместить? Спасибо.

Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте!

В первую очередь желательно заручиться заключением либо компетентных органов, либо экспертной организации на предмет установления причинной связи между работами, проводимыми строительной компанией, и наступившими последствиями.

По общему правилу, вред, причиненный личности или имуществу, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред (ст. 1064 Гражданского кодекса РФ).

На эту норму и следует ссылаться прежде всего в письменной претензии.

---здравствуйте Михаил Николаевич, предъявите претензию виновному лицу и обращайтесь в суд на основании ст. 1064 ГК РФ.

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть вторая)" от 26.01.1996 N 14-ФЗ (ред. от 23.05.2016)

""ГК РФ Статья 1064. Общие основания ответственности за причинение вреда

Позиции высших судов по ст. 1064 ГК РФ ">>>"

КонсультантПлюс: примечание.

О признании не соответствующим Конституции РФ пункта 1 статьи 1064 и взаимосвязанных с ним положений пункта 2 статьи 1064 данного документа и пункта "а" части второй статьи 166 УК РФ по смыслу, придаваемому правоприменительной практикой, см. Постановление Конституционного Суда РФ от 07.04.2015 N 7-П.

""1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

"Законом" обязанность возмещения вреда может быть возложена на лицо, не являющееся причинителем вреда.

Законом или договором может быть установлена обязанность причинителя вреда выплатить потерпевшим компенсацию сверх возмещения вреда. Законом может быть установлена обязанность лица, не являющегося причинителем вреда, выплатить потерпевшим компенсацию сверх возмещения вреда.

(в ред. Федерального закона от 28.11.2011 N 337-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

""2. Лицо, причинившее вред, освобождается от возмещения вреда, если докажет, что вред причинен не по его вине. "Законом" может быть предусмотрено возмещение вреда и при отсутствии вины причинителя вреда.

""3. Вред, причиненный правомерными действиями, подлежит возмещению в случаях, предусмотренных "законом".

В возмещении вреда может быть отказано, если вред причинен по просьбе или с согласия потерпевшего, а действия причинителя вреда не нарушают нравственные принципы общества. С уважением.

берете все документы (копии свидетельств собственников и их показания, копию акта о затопление (все док-ты связанные с этим) и т.д.) и обращаетесь в суд. иначе никак

Здравствуйте, Михаил Николаевич!

Они обязаны возместить причинённый вред.

Зафиксируйте факт причинения вреда и ссылайтесь в претензии на нижеприведённую норму права. По таким спорам как правило стороны доходят до суда и там доказывают свою правоту, но претензионный порядок нужен.

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть вторая)" от 26.01.1996 N 14-ФЗ (ред. от 23.05.2016)

Статья 1064. Общие основания ответственности за причинение вреда

1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Законом обязанность возмещения вреда может быть возложена на лицо, не являющееся причинителем вреда.

Законом или договором может быть установлена обязанность причинителя вреда выплатить потерпевшим компенсацию сверх возмещения вреда. Законом может быть установлена обязанность лица, не являющегося причинителем вреда, выплатить потерпевшим компенсацию сверх возмещения вреда.

2. Лицо, причинившее вред, освобождается от возмещения вреда, если докажет, что вред причинен не по его вине. Законом может быть предусмотрено возмещение вреда и при отсутствии вины причинителя вреда.

3. Вред, причиненный правомерными действиями, подлежит возмещению в случаях, предусмотренных законом.

В возмещении вреда может быть отказано, если вред причинен по просьбе или с согласия потерпевшего, а действия причинителя вреда не нарушают нравственные принципы общества.

Удачи Вам!

Составляйте претензию.

Поскольку суд не примет иск без неё.

Ст. 135 ГПК РФ указывает:

"Судья возвращает исковое заявление в случае, если:

1) истцом не соблюден установленный федеральным законом для данной категории споров или предусмотренный договором сторон досудебный порядок урегулирования спора либо истец не представил документы, подтверждающие соблюдение досудебного порядка урегулирования спора с ответчиком, если это предусмотрено федеральным законом для данной категории споров или договором".

Если откажут, в суде возместить ущерб.

Здравствуйте. По соглашению со строительной компанией или в судебном порядке. Пишите претензию в произвольной форме, укажите как и почему произошло затопление гаражей, просите возместить причиненный ущерб, если откажут, берите письменный отказ и в суд.

Согласно ст. 1064 ГК РФ 1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.