Прошу разъяснить - закон Об обществах с ограниченной ответственностью (ст. 2.) В случае несостоятельности (банкротства)

• г. Москва

Прошу разъяснить - закон Об обществах с ограниченной ответственностью (ст. 2.) В случае несостоятельности (банкротства) общества по вине его участников или по вине других лиц, которые имеют право давать обязательные для общества указания либо иным образом имеют возможность определять его действия, на указанных участников или других лиц - какая доказательная база по этой статье и подскажите преценденты, если такие были?

С Уважением Виктор.

Ответы на вопрос (2):

В данном случае не законные приказы, распоряжения руководства, которые привели к банкротству, а также свидетельские показания. Это основная база доказательств.

Прецеденты существуют, смотрите арбитражную практику в Консультанте. Вам нужны доказательства чего - виновности участников ? Это прежде всего решения, отраженные в протоколах общих собраний или в решениях единственного участника как единственная законная форма управления обществом. Если речь идет о виновности исполнительного органа то доказательствами могут служить приказы, распоряжения, иные письменные доказательства принятых решений, указаний, повлекших или приведших к банкротству, а также подписанные договоры, счета на оплату, акты и пр. Надо рассматривать конкретную ситуацию и конкретные документы, но в самом общем виде так. Если нужна будет помощь, обращайтесь. С.Левин