Проблемы с возвратом предоплаты за отмененное бронирование отеля в безналичном порядке - как быть?
199₽ VIP

• г. Ярославль

При бронировании отеля была внесена предоплата стоимости 1 суток проживания в безналичном порядке. При отмене бронирования за 1,5 месяца до заезда представитель отеля сообщил, что возврат предоплаты возможен только из кассы отеля. Но в соответствии с п.2 Указания ЦБ РФ от 07.10.13 №3073-У "Об осуществлении безналичных расчетов" возврат денег наличными из кассы за неоказанные услуги возможен только при внесении предоплаты наличными деньгами. Эта информация была сообщена отелю, кроме того в письме, отправленном по электронной почте, я предложила отелю в течение пяти дней вернуть предоплату на указанный мной расчетный счет. По истечении недели ни денег, ни ответа я не получила. Какие мои дальнейшие действия?

Ответы на вопрос (4):
Это лучший ответ

Ждите ещё 3 дня.

И обращайтесь в суд в суд согласно Закона РФ от 07.02.1992 г. № 2300-1 "О защите прав потребителей".

Ст. 17 закона указывает:

"Защита прав потребителей осуществляется судом.

Иски о защите прав потребителей могут быть предъявлены по выбору истца в суд по месту:

нахождения организации, а если ответчиком является индивидуальный предприниматель, - его жительства;

жительства или пребывания истца;

заключения или исполнения договора.

Если иск к организации вытекает из деятельности ее филиала или представительства, он может быть предъявлен в суд по месту нахождения ее филиала или представительства.

Потребители, иные истцы по искам, связанным с нарушением прав потребителей, освобождаются от уплаты государственной пошлины в соответствии с законодательством Российской Федерации о налогах и сборах."

Поскольку ст. 31 Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 "О защите прав потребителей" гласит:

"Требования потребителя об уменьшении цены за выполненную работу (оказанную услугу), о возмещении расходов по устранению недостатков выполненной работы (оказанной услуги) своими силами или третьими лицами, а также о возврате уплаченной за работу (услугу) денежной суммы и возмещении убытков, причиненных в связи с отказом от исполнения договора, предусмотренные пунктом 1 статьи 28 и пунктами 1 и 4 статьи 29 настоящего Закона, подлежат удовлетворению в десятидневный срок со дня предъявления соответствующего требования".

Т. е. нужно выдержать 10 дневный срок.

Иначе суд вернёт иск.

Судья возвращает исковое заявление в случае, если:

1) истцом не соблюден установленный федеральным законом для данной категории споров или предусмотренный договором сторон досудебный порядок урегулирования спора либо истец не представил документы, подтверждающие соблюдение досудебного порядка урегулирования спора с ответчиком, если это предусмотрено федеральным законом для данной категории споров или договором.

Здравствуйте, Елена!

По общему правилу разумный срок рассмотрения претензии 10 дней.

Если требования не будут удовлетворены, то обращайтесь в суд с иском о защите прав потребителей согласно Закону РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 03.07.2016) "О защите прав потребителей"

Исковое заявление подаётся в суд по правилам, предусмотренным ст.ст. 131, 132 Гражданского процессуального кодекса РФ.

Удачи Вам!

Здравствуйте.

Попробуйте избежать судебного рассмотрения спора и заставить отель вернуть вам оплату следующим образом:

выждите 10 дней согласно Закону РФ от 07.02.1992 N 2300-1 для ответа на претензию.

составьте исковое заявление (оно очень простое, найдите образец в интернете, подпишите его, отсканируйте и отправьте по электронной почте отелю, указав, что оригинал отправлен им почтой.

Часто такое срабатывает, должники видят иск и возвращают долг

При бронировании отеля была внесена предоплата стоимости 1 суток проживания в безналичном порядке.

---смотрим Постановление Правительства РФ от 9 октября 2015 г. N 1085 «Об утверждении Правил предоставления гостиничных услуг в Российской Федерации

17. Потребитель (заказчик) вправе аннулировать заявку. Порядок и форма отказа от бронирования устанавливаются исполнителем.[/u]

[u]а никак не вами. в суд вам точно не с чем обращаться. С уважением.