Как отменить бронирование отеля на сайте букинг и избежать предоплаты?

• г. Калуга

Сегодня забронировала отель в РФ на сайте букинг и только после бронирования мне написали что предоплата не возвратная. Но меня не устраивает такая оплата. Там написано что в чечении 5 дней я должна оплатить сумму, которую мне скажут, связавшись со мной. Могу я не оплачивать предоплату? По истечении 5 дней отель может отменить бронирование из-за неуплаты мной взноса или мне все равно придется платить?

Ответы на вопрос (5):

Доброго времени суток. Если вы не оплатите в течение 5 дней, данная бронь на отель у вас снимается. Всего хорошего удачи вам.

Вас обязаны должны предупредить вначале, что предоплата не возвращается. Ст.8,10.12 закона о защите прав потребителей. Удачи Вам!

Доброго времени суток! Если вы не оплатите в течении 5 дней, то у вас просто снимется бронь, в последующем оплачивать ее не нужно. Всего вам хорошего.

По их словам --Порядок отмены бронирования

С вас взимается 30% общей стоимости проживания при отмене после бронирования и еще 20% от общей стоимости проживания при отмене в течение 30 дней до заезда.

Стоимость отмены бронирования и любых изменений устанавливается объектом размещения. Любые дополнительные расходы оплачиваются в объекте размещения. Это бронирование не может быть изменено без штрафа. Значит, мне не нужно отменять бронирование? Просто не оплачивать и всё? Я слышала, что если предоплата не внесена, то сделка считается недействительной. Но в моем случае бронирование было с НЕВОЗВРАТНОЙ ПРЕДОПЛАТОЙ, не начислят ли мне штрафы?

Добрый день, Лариса! Вы имеете полное право отказаться от бронирования в любое время. Штрафные санкции (неустойка) не могут применяться за односторонний отказ исполнения договора, в том случае когда такой отказ допускается законом. А по закону вы вправе отказаться. Тем более исполнитель не понес еще никаких расходов.

Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.