Проблема возникла как только жене поменяли смены и теперь получилось что ребёнка из садика забирать не кому.

• г. Мончегорск

У меня такая проблема. У нас с женой двое детей, старшему 10,младшему исполнилось 2 года. Жена работает в городской больнице, а я занимаюсь строительством и работаю в другом городе, домой приезжаю только на выходные. Проблема возникла как только жене поменяли смены и теперь получилось что ребёнка из садика забирать не кому. (работу заканчивает в 19 а ребёнка надо забрать в 17)Жена обращалась в профсоюз, но там говорят что всё в рамках закона. Пыталась поговорить с глав врачем, её отвечают: увольняйся! Как же быть неужели это действительно законно! Подскажите как быть!

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте Павел ,

При составлении графиков сменности работодатель учитывает мнение представительного органа работников. Графики сменности, как правило, являются приложением к коллективному договору.

Графики сменности доводятся до сведения работников не позднее чем за один месяц до введения их в действие. Если все сделано было как выше сказано, тогда законно. Информирую, что женщины, имеющие детей в возрасте до трех лет,могут привлекаться к работе в ночное время только с их письменного согласия.

В вашем случае нужно обратиться в областной профком с жалобой на действия местного профкома, о том, что профком не защищает права работников.

Будут вопросы пишите.

С уважением Павел Львович